Агрофирменному алиментщику дали колонию

Агрофирменному алиментщику дали колонию
Вместо исправработ на агрофирме суд в Чувашии отправил злостного алиментщика на два месяца в колонию-поселение.
Мировой судья судебного участка № 1 Яльчикского района удовлетворил поддержанное прокуратурой Яльчикского района ходатайство начальника местного филиала ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике» о замене исправительных работ на реальное лишение свободы сорокадевятилетнему злостному яльчикскому алиментщику, который ранее за уклонение от уплаты алиментов был приговорен по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ.
Как повествует прокуратура Чувашии, осужденный должен был исправительным образом отрабатывать назначенные ему месяцы работы «в одной из агрофирм по месту его жительства», исполнительная инспекция на сей счет ему персонально вручила целых пять предписаний.
Но осужденный так и не явился в агрофирму и де-факто не отработал там ни одного дня, причем, что называется, «без уважительных причин».
Однако в ходе судебного разбирательства у мирового судьи фигурант нагло просил суд отказать в удовлетворении ходатайства о направлении его в колонию, приводя в обосновании вдруг появившиеся у него «различные причины неявки на работу».
В итоге мировой судья не поверил фигуранту – он заменил злостному алиментщику исправительные работы на два месяца колонии–поселения, исходя из расчета «3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы».
В официальной информации прокуратуры Чувашии содержится довольно отчетливый намек на то, что данное решение судья принял не без учета позиции прокуратуры Яльчикского района, которая поддержала в суде ходатайство исправительной инспекции.