Урмары излечат пьяного хранителя гранаты

Урмары излечат пьяного хранителя гранаты
Райпрокуратура и янтиковский уголовно-исполнительный начальник нагрузили хранителя-взрывателя самодельной осколочной гранаты обязательным антиалкогольным лечением
По решению Урмарского райсуда по ходатайству начальника филиала по Янтиковскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике и поддержавшей его прокуратуры, как сообщает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, на ранее приговоренного к трем годам условного лишения свободы с трехгодичным испытательным сроком тридцатипятилетнего селянина из Янтиковского района возложена обязанность «пройти курс лечения от алкоголизма».
Фигурант, как отмечает в своем официальном сообщении республиканская прокуратура, был осужден из-за того, что утром шестнадцатого октября две тысячи тринадцатого года «в присутствии» неких конкретно неназываемых «двух лиц» - «из хулиганских побуждений, проявляя неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам» - взорвал изготовленное им несколькими минутами ранее «взрывное устройство по типу ручной осколочной гранаты» из незаконно хранимого конкретно неназываемого «взрывчатого вещества», но при этом изготовитель-взрывник не успел отбросить самопальную «ручную гранату» в овраг, из-за чего «граната разорвалось в его руке», и он остался «без кисти правой руки». Другие сельские граждане из его деревни, как уточняют в надзорном органе, от взыра его самодельной гранаты «не пострадали».

дополнительные материалы
Напавшим на полицию в Канаше выдали срок

Оставшийся без кисти правой руки селянин был осужден именно за это - по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ, незаконное изготовление взрывного устройства, хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Ну, а ходатайство «начальника филиала по Янтиковскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике» в Урмарский райсуд о направлении пребывающего под условным наказанием селянина на обязательное лечение от алкоголизма было обусловлено тем, что сотрудники янтиковского филиала уголовно-исполнительной инспекции, контролирующие, как именно отбывает наказание фигурант, неоднократно, причем на протяжении пяти месяцев две тысячи шестнадцатого года, обнаруживали его в пьяном состоянии. Из-за пьянства селянин даже, как подчеркивает прокуратура, «допускал факты явки в уголовно исполнительную инспекцию в таком состоянии» (то есть – приходил на отметку в инспекцию пьяным).
Вот, собственно, из-за этого нчальник филиала по Янтиковскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике и обратился с ходатайством в райсуд, а прокуроры – его поддержали. В итоге и Урмарский райсуд, рассмотрев ходатайство, пришел к выводу о необходимости отправки фигуранта на обязательное лечение и выписал постановление о возложении на подверженного пьянству хранителя-взрывателя самодельной осколочной гранаты «дополнительной обязанности» - «пройти курс лечения от алкоголизма».