Поменял электронный браслет на колонию

Поменял электронный браслет на колонию
За отказ от «технических средств надзора и контроля» суд отправил ранее приговоренного к ограничению свободы на 9 месяцев 31-летнего жителя Янтиковского района Чувашии Юрия Алексеева на 4 месяца и 10 дней в колонию-поселение.
Причем осужденный должен будет добираться в колонию самостоятельно, что называется, своим ходом
Мировой суд Янтиковского района заменил фигуранту, ни в какую не соглашавшегося на применение в отношении него так называемых «технических средств надзора и контроля», «неотбытую» еще им «часть наказания» на реальную отсидку в колонии-поселении, рассмотрев «представление начальника филиала по Янтиковскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике», сообщает прокуратура Чувашии.
Как разъясняет самый главный в республике надзорный орган, Алексеев 2 марта 2016 года был приговорен тем же мировым судом Янтиковского района по ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) к ограничению свободы на 9 месяцев за то, что 29 декабря 2015 года в ходе пьяной ссоры так ударил ногой в лицо собутыльнику-односельчанину, что сломал тому челюсть.
«Контроль за соблюдением Алексеевым общественного порядка и исполнение им возложенных судом обязанностей осуществляла уголовно-исполнительная инспекция. Он был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, однако отказался от использования в отношении него технических средств надзора и контроля.
В соответствии с ч.4 ст.58 УИК РФ осужденный, отказавшийся от использования в отношении него технических средств надзора и контроля, признается злостно уклоняющимся от отбывания наказания.
Согласно ч.5 ст.53 Уголовного кодекса РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы суд может заменить неотбытую часть наказания на лишение свободы.
Суд согласился с мнением начальника уголовно-исполнительной инспекции и представителя прокуратуры района. Постановлением суда ограничение свободы заменено на лишение свободы сроком 4 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселении. Определено самостоятельное следование к месту отбытия наказания.
В случае неприбытия к месту отбывания наказания в установленный уголовно-исполнительной инспекцией срок, суд может заключить его под стражу для направления к месту отбытия наказания,- повествует республиканская прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании, отмечая при этом, впрочем, что покуда решение мирового суда еще не вступило в законную силу.