Порецкому сироте жилье дал суд Чебоксар

Порецкому сироте жилье дал суд Чебоксар
Порецкий прокурор через Ленинский райсуд Чебоксар обязал горадминистрацию Чебоксар выдать 21-летней сироте благоустроенное жилье.
По информации прокуратуры Чувашии, прокурор Порецкого района добился в Ленинском райсуде Чебоксар обязывающего горадминистрацию Чебоксар решения выдать 21-летней порецкой сироте благоустроенное жилье.
Впрочем, видимо, в официальное повествование самого главного в республике надзорного органа, что называется, вкралась, скажем так, «опечатка». Возможно, в сообщении республиканской прокуратуры речь в действительности идет об удовлетворении иска прокурора Порецкого района каким-то иным чувашским судом, который, возможно, постановил, что выдать благоустроенное жилье 21-летней сироте обязан порецкий райсити-менеджмент. Поскольку городские власти Чебоксар все-таки находятся в некотором отдалении от Порецкого района.

дополнительные материалы
Прокуроры внесли сироту к властям Ибреси

«Прокуратурой Порецкого района проведена проверка по обращению 21-летней сироты о нарушении её жилищных прав.
дополнительные материалы
Заверили право урмарских сирот на жилье

В ходе проверки было установлено, что заявительница является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одна воспитывает двоих малолетних детей, которые вынуждены проживать вместе с ней в помещении, принадлежащем другому собственнику.
дополнительные материалы
По-батыревски невозможное жилье сироте

С 2014 года она состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении на основании ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и нуждается в обеспечении жилым помещением.
Однако до настоящего времени органами местного самоуправления жилое помещение ей предоставлено не было. Вследствие этого сирота была лишена возможности реализовать гарантированное государством право на социальную поддержку в виде обеспечения благоустроенным жилым помещением.
В целях защиты жилищных прав сироты прокурором района в её интересах в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Чебоксары предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда г. Чебоксары по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения.
Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд возложил на орган местного самоуправления обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения.
Решение суда не вступило в законную силу,- говорится в тексте официального повествования прокуратуры Чувашии.
Впрочем, в сообщении республиканской прокуратуры, возможно, и нет никакой «опечатки»: в наше стремительно меняющееся время, может быть, уже и горадминистрация Чебоксар обязана выдавать благоустроенное жилье порецким сиротам.