Мошеннику гендиректору в Чебоксарах дали 650 тысяч

Мошеннику гендиректору в Чебоксарах дали 650 тысяч
Обвинительный приговор в отношении фигуранта вынес Калининский райсуд Чебоксар: он признал 47-летнего гендиректора виновным по статье за «мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил его к штрафу в 650 тысяч рублей, сообщает прокуратура Чувашии.
Фигурант, как повествует надзорный орган, схимичил с возмещением по НДС более 1,3 млн рублей. Для своей аферы он сначала «включил в бухгалтерские, финансовые документы и налоговые декларации, заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности, связанной с приобретением предприятием агентских услуг у консалтинговой компании, которая имела признаки фирмы «однодневки», ввел в заблуждение должностных лиц ИФНС России по г.Чебоксары», а лишь затем на финальной стадии своей мошеннической операции получил деньги в качестве возмещения по НДС.
Как разъясняет прокуратура Чувашии, суд всего лишь оштрафовал осужденного, учтя, что тот полностью добровольно возместил нанесенный им ущерб, то есть вернул похищенные им деньги, а также приняв во внимание и иные имеющиеся у него смягчающие обстоятельства.
Какие именно – не сообщается.