Убивцу таксиста дали много строгача

Убивцу таксиста дали много строгача
По расследованному следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу за убийство в 2002 году зарезанного им в Чебоксарах за «школой № 23 по улице Патриса Лумумбы» двадцатиоднолетнего таксиста 34-летний чебоксарец проведет по приговору Калининского райсуда Чебоксар 15 лет в колонии строгого режима, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как установили суд и следствие, осужденный с восьми часов вечера 3 мая до пяти часов утра 4 мая 2002 года вместе с двумя своими приятелями остановил позднее убитого им таксиста «с целью угона авто», попросив довезти до двадцать третьей чебоксарской школы.

Eksperty i kriminalisty v sledstvie prishli eshche po ukazu 1803 goda«Там злоумышленник отказался оплачивать проезд и в ходе возникшей на этой почве ссоры нанес водителю не менее 27-ми ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки и других частей тела. В результате от обильной кровопотери потерпевший скончался на месте происшествия. Его знакомые не ожидали такого развития событий, поскольку об убийстве они не договаривались. Затем злоумышленник попытался угнать автомобиль, однако не смог его завести. Тогда за руль сел один из его товарищей. Ему удалось произвести пуск двигателя, однако, проехав около 15 метров, он врезался в стену школы, после чего все трое скрылись с места преступления,- рассказывает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании об обстоятельствах совершенного 14 лет тому назад долго остававшегося нераскрытым убийства в Чебоксарах.

дополнительные материалы
Рэкету таксистов Чебоксар дали 8 лет

Как поясняет региональное следственное управление, «раскрыть преступление удалось после того, как было установлено совпадение одного из следов пальцев рук, изъятых с места происшествия, со следом пальца рук одного из молодых людей, который принимал участие в угоне указанного автомобиля».

SU SKR po CHuvashii prodemonstrirovalo kadetam vysokotekhnologichnuyu tekhniku12«В дальнейшем результаты судебной дактилоскопической экспертизы подтвердили совпадение следов пальцев рук и других фигурантов по уголовному делу. В ходе расследования затем был установлен непосредственный исполнитель убийства. Его причастность к этому преступлению также подтвердили заключения ряда других судебных экспертиз: медицинской, медико-криминалистической и автотехнической, а также результаты психофизиологического исследования на полиграфе, которые свидетельствовали о его осведомленности об обстоятельствах убийства потерпевшего и личности преступника. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не имеется,- сообщает СУ СКР по Чувашии.

При этом СУ СКР по Чувашии подчеркивает, что «уголовное преследование в отношении двух знакомых обвиняемого по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) прекращено в связи с истечением сроков давности – по нереабилитирующему основанию».
Напомним, что о фабуле данной истории с кровавым смертоубийством ранее сообщалось в заметке «Рассказали версии об убийственности на автотрассе» на сайте.