Фабричные налетчики останутся в колонии

Фабричные налетчики останутся в колонии
Верховный суд Чувашии (ВС ЧР) оставил двух грабителей новочебоксарской фабрики по производству дверей - 27-летних Павла Яковлева и Ивана Максимова, являющихся жителями Мариинско-Посадского района – с обвинительным приговором им Новочебоксарского горсуда от 11 августа 2016 года: они просили в своих апелляционных жалобах в ВС ЧР пересмотреть решение горсуда, по которому они были признаны виновными по пунктам «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, с применением насилия, не опасного для жизни) и ч.3 ст. 30 – п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (покушение на аналогичное преступление) и приговорены в общей сложности к шести годам колонии общего режима (один получил - 2 года 6 месяцев, другой - 3 года 4 месяца колонии общего режима), однако Судебная коллегия по уголовным делам ВС ЧР, рассмотрев их апелляционные жалобы, оставила обвинительный приговор им Новочебоксарского горсуда «без изменения», повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
delo o grabezheКак установили суды и следствие, осужденные совершили свой грабительский налет на новочебоксарскую фабрику в ночь с 3 на 4 мая 2016 Verhovnyj Sud Chuvashiiгода в стиле гангстерских фильмов – облачившись «в камуфлированную одежду и маски, проникли в административно-производственное здание» и «с помощью заранее подготовленного скотча» «связали охранника и» забрали «из кассы предприятия» «140 тыс. рублей». Пара грабителей попыталась также «с помощью обнаруженных на территории предприятия инструментов» «распилить установленный в помещении банкомат», но «расщелкать»-раскассировать банкомат им в итоге все-таки не удалось.
«Яковлев и Максимов признали вину в совершенном преступлении в полном объеме, однако не согласились с квалификацией содеянного, размером назначенного наказания и обжаловали приговор в апелляционном порядке,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Но Верховный суд Чувашии не нашел оснований для изменения приговора горсуда, и тепрь он уже вступил в законную силу.