Межрайпрокуроры уличили начальство Канаша

Межрайпрокуроры уличили начальство Канаша
Канашская межрайпрокуратура опротестовала распоряжения горадминистрации Канаша и Канашского района о составе межведомственной комиссии по признанию жилых домов пригодными (непригодными) для проживания, поскольку сити-менеджменты как города Канаша, так и Канашского района не включили в состав комиссии представителей «органа муниципального жилищного контроля» и «Приволжского управления Ростехнадзора», сообщает прокуратура Чувашии. То есть сити-менеджменты хотели признавать жилье пригодным (либо непригодным) для проживания в них граждан вовсе без данных спецов.
Межрайпрокуроры установили нарушения жилищного законодательства, как квалифицирует в своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган, в ходе проверки распоряжения горадминистрации Канаша от 11 октября 2016 года за номером 802 о составе межведомственной комиссии и аналогичного распоряжения Канашского района от второго декабря еще 2014 года за номером 412.
Как полагают прокуроры, сити-менеджменты города Канаша и Канашского района издавав свои распоряжения, проигнорировали «утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47» «положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в котором «установлены требования к порядку признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». «Согласно п. 7 Положения в состав межведомственной комиссии по признанию жилых домов непригодными для проживания включаются, в том числе представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора либо муниципального жилищного контроля, государственного контроля и надзора в сферах промышленной, экологической и иной безопасности,- разъясняет свои претензии к сити-менеджменту прокуратура Чувашии.