Освобождающая прокуратура Чувашии

Освобождающая прокуратура Чувашии
Самый главный в Чувашии надзорный орган произвел анализ практики работы чувашских прокуроров в чувашских судах по административным правонарушениям в прошлом – 2016-м – году. По результатам участия чувашских прокуроров в прошлом году в общей сложности в 784-х судебных процессах по делам такого рода в прошлом году были административно наказаны шестьдесят восемь занимающих разного рода должности чиновников. По факту возбуждения сорока двух административных дел республиканская прокуратура сделала неутешительный для республиканских властей и местного сити-менеджмента вывод: они, мягко говоря, скверно работают с обращениями граждан. Ибо утверждает, что среди административно наказанных именно за такой должностной проступок - в большинстве оказались руководители органов местного самоуправления. То есть - они тут главные нарушители.

дополнительные материалы
Прокуроры нарыли главврачу

СЕЛЬСКИЕ МЭРЫ ИГНОРИРУЮТ ОБРАЩЕНИЯ ПО ПОВТОРНОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ ДОМОВ

chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnikaВ качестве конкретного примера прокуратура Чувашии приводит штрафное в шесть тысяч рублей наказание главы администрации Чепкас-Никольского сельского поселения Шемуршинского района Петровой Л.Н. по решению мирового судьи судебного участка № 1 Шемуршинского района по итогам возбужденного прокуратурой Шемуршинского района против нее административного дела. Сельская чиновница не соизволила ответить на направленное на ее имя и официально зарегистрированное четвертого мая 2016-го года в аппарате сельской мэрии заявление местной жительницы, которая настаивала на необходимости второго по счету обследования дома, где заявительница проживает. Но руководительница поселения даже и не ответила женщине.
Другое достижение республиканских прокуроров на административной стезе в прошлом году, как явствует из официального повествования прокуратуры Чувашии, состоит в том, что чувашские прокуроры добивались отмены необоснованных постановлений.

МИРОВЫЕ СУДЫ НАКАЗЫВАЮТ, НЕ ВНИКАЯ В ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ

В качестве конкретной иллюстрации такой прокурорской деятельности надзорный орган приводит отмену по официальному протесту горпрокурора Новочебоксарска освобождение из-под пятисуточного административного ареста обвиненной в мелком хищении гражданки, которую под арест отправил мировой na vesah pravosudiyaсудья судебного участка №2 города Новочебоксарска. Новочебоксарский горпрокурор установил, что суд не вправе был отправлять данную гражданку под арест, так как у женщины имелся малолетний, еще даже не достигший четырехлетнего возраста ребенок. В результате прокурорских усилий женщина была освобождена из-под ареста, и он ей был заменен другим видом наказания – штрафом.
Ну, а заместитель прокурора Чувашии добился прекращения преследования по «административной линии» другой гражданки, которую мировой судья судебного участка № 6 Московского района Чебоксар от четвертого февраля 2016-го года наказал по требованию налоговиков. Она якобы не уплатила налог страховой компании. Однако запмпрокурора Чувашии разобрался, что в действительности привлеченная к ответственности гражданка, во-первых, де-факто не получала по почте требований налоговиков, поскольку налоговики отправили письмо адресату с другой фамилией, и поэтому «бумага» от налоговиков до женщины в реальности не дошла и почта в результате возвратила ее налоговикам. Ну, а, во-вторых, заместитель республиканского прокурора установил, что и сама претензия налоговиков к гражданке по факту оказалась необоснованной, ибо отсутствовало хоть какое-то документальное подтверждение тому, что женщина реально получила доход, с которого страховая компания не удержала налог. В итоге – благодаря прокурорскому вмешательству - административное дело супротив гражданки было прекращено по причине отсутствия в ее действиях самого нарушающего «события».


Такая вот картина вытекает из официального повествования прокуратуры Чувашии.