Пред Коста-Рикой предстанет не Бельгия

Пред Коста-Рикой предстанет не Бельгия
На новом стадионе в Краснодаре завтра – в воскресенье – в товарищеском матче со сборной России схлестнется сборная Коста-Рики – соперник, надо отметить, довольно непредсказуемый и могущий по снизошедшему настроению, как и всякая тяготеющая к южно-американскому футбольному стилю команда, провести очень сильный матч. Впрочем, и слабо выступить – также может, тем более что для коста-риканцев завтрашний матч с россиянами имеет разве что только лишь туристическое в плане знакомства с нашей экзотической для них страной значение. Особо большого значения игра с Коста-Рикой не имеет также и для сборной России, поставить игру которой пытается не то чтобы к началу чемпионата мира-2018 по футболу в России, а к хотя бы стартующему в следующем году в России Кубку конфедераций-2017 нынешний наставник сборной Станислав Черчесов. kak atakuet kosta rika futbolnij match s jamajkojЕго желание поставить современную атакующую игру у сборной, которой в принципе-то и не было в последние три десятка лет, - конечно, похвальное, но по уже неоднократно описанным ранее причинам – дело вполне безнадежное (см. заметки на сайте). С учетом крайне малого оставшегося до мирового первенства временного фактора и имеющихся на данный момент под выполнение сей задачи кадров – тут разве что Черчесову может помочь только какое-либо чудо.
gol v svoi vorota spahicha otbor chempionata mira 2018 v rossii igra belgia bosnia gerzogovinaНу, а все мало-мальски приличные команды, в том числе и в Европе, стремятся попасть на чемпионат мира-2018 года, сражаясь в отборочных к нему матчах. Особенно те из команд, которые не попали на прошедшее минувшим летом во Франции европейское первенство. В этом смысле среди состоявшихся матчей накануне довольно показательным являлся матч сборной Нидерландов со сборной Белоруссии. Хотя и игравшие в гостях белорусы и проиграли по зафиксированному итоговому счету 4:1 вроде бы и разгромно, но в данном случае цифры не совсем правильно отображают характер и содержание матча. Потому что подопечные тренера Александра Хацкевича начали игру довольно уверенно, не особо страшась более именитых хозяев, хотя и действуя в основном в оборонительном ключе. В первом тайме, который закончился со счетом 2:0 в пользу сборной Нидерландов, белорусы в защите не то чтобы как-то уж слишком неудачно играли – тут скорее как-то хозяевам более подфартило. Особенно со вторым голом – который, как и первый, забил «спартаковец» Промес: он и не слишком-то и сильно и ударил-то, подобрав отскочивший к нему мяч, но мяч каким-то невероятным образом сумел проскочить сквозь ноги целых трех белорусских защитников, причем ногу ближнего – третьего – защитника задел, изменив из-за этого траекторию движения, что в итоге и привело к тому, что голкипер сборной Белоруссии никак не сумел дотянуться до него. Однако и после второго гола белорусы имели несколько реальных шансов забить ответный гол и только лишь везение, да промахи игроков сборной Белоруссии (в одном случае мяч, задев ногу игрока сборной Нидерландов, разминулся в считанных сантиметрах от правой штанги их ворот, уйдя на угловой, во втором – Нидерланды спас просто неточно исполненный удар gol belarussov sbornoj niderlandov otbor na chempionat mira 2018 po futbolu v rossiiубежавшего один на один с нидерландским вратарем белоруса). Гол белорусского полузащитника Алексея Риоса на 47-й минуте даже мог повернуть ход матча в пользу сборной Белоруссии, и это вполне могло состояться, так как подопечные тренера Александра Хацкевича имели реальные возможности сравнять счет. Но шансами своими в итоге не воспользовались, и в итоге, наоборот, как-то нелепо пропустили третий гол на 56-й минуте. Потом последовал и четвертый гол на 64-й минуте.
Среди других странноватых матчей отбора – игра сборной Бельгии со сборной Боснии и Герцеговины, в которой бельгийцы как-то легко разгромили в общем-то не слабую сборную Боснии и Герцеговины. Возможно, на исход матча повлиял в довольно безобидной ситуации опять-таки нелепо первый забитый гол в игре, но - в собственные ворота игроком сборной Боснии и Герцеговины Эмиром Спахичем: именно он, а не какой-либо бельгийский игрок после прострела с фланга в штрафную зачем-то «ударил» по своим воротам. А далее уже у бельгийцев покатилось все – как по маслу. Счет мог быть и гораздо больше, не промахивайся бельгийцы буквально с полуметрового расстояния.