Промахнувшийся Фуркад отдал и первое и второе

Промахнувшийся Фуркад отдал и первое и второе
Два промаха в заключительной перед финишем стрельбе неизменного биатлонного чемпиона всех последних лет француза Мартена Фуркада позволил двум российским спортсменам - Антону Бабикову и Максиму Цветкову – не только взобраться на первую и вторую ступень пьедестала в пасьюте на этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде, но и прервать затянувшуюся «безмедальную» серию российской сборной, которая была беспрерывной на протяжении двух с половиной десятков гонок.


anton babikov i maksim zvetkov na sej raz v esnersunde ostavili martena furkada ne u delСледует отметить, что это именно промахи француза на огневом рубеже перед финишем дистанции позволили россиянам обставить фаворита, а не де-факто продемонстрированные Бабиковым и Цветковым выдающиеся спортивные кондиции на лыжне и в стрельбе. Именно француз своей двойной небрежностью в стрельбе на заключительном отрезке позволил россиянам завоевать первое и второе место.
Победитель Антон Бабиков не был идеально меток в стрельбе - в третьей стрельбе он допустил промах, и ему пришлось наматывать штрафной круг. У француза в тот момент были решительно все шансы завоевать победу, ибо перед заключительной стрельбой он заметно опережал всех участников этапа. Но – отнесся к поражению мишеней слегка по-французски легкомысленно.
В итоге не промахнувшиеся Бабиков и Цветков просто-таки «рысаками» прибежали к финишу впереди француза, который, как ни старался, после двух штрафных кругов, так и не смог их догнать.
Но победа российских биатлонистов и факт прерывания серии «вне пьедестала» в гонках - все равно отрадна.
Хотя тут нашим, как говорится, помог сам супротивник.
И, видимо, уже на следующих соревнованиях на Кубке мира россияне уступят свое место на пьедестале: уровень кондиций и формы пока, видимо, еще далек от желанного перманентного пребывания на верхних ступенях.
Впрочем, поживем - что называется, увидим.