Черепашка Шипулина подарила бронзу Крчмару

Черепашка Шипулина подарила бронзу Крчмару
И вновь российских биатлонистов из сборной России – как, собственно, и биатлонисток сборной РФ накануне – на этапе кубка мира в Рупольдинге в пасьюте (гонке преследования) шибко подвела скорость. Потому что именно какой-то непонятный сбой с падением скорости прямо на финишной прямой, буквально за пару десятков метров до финиша у лучшего на сегодняшний день российского биатлониста Антона Шипулина стал причиной того, что его легко и свободно, будто наш спортсмен в тот момент как-то вовсе неизъяснимо превратился в окаменевшую статую, обошел чешский биатлонист Михал Крчмар.


А до этого на подходе к стадиону Антон Шипулин имел – заметное преимущество по биатлонным меркам временное преимущество пред чехом в несколько секунд и солидный многометровый «просвет», и вроде бы даже предпринимал попытку догнать шедшего вторым норвежца Эмиля Свендсена.
Казалось даже, что Шипулин, быть может, и настигнет норвежца.
Но в итоге – обогнали самого Антона Шипулина, это сделал проявивший недюжинную волю чешский биатлонист Крчмар.
Ибо как раз на самом-то финише с российским биатлонистом и случилась разительная метаморфоза – в финишном створе Шипулин почему-то, что называется, «сдулся», при этом внешне он вроде как довольно активно отталкивался палками и вовсю «барахтался» на лыжне, а по факту – безнадежно отставал и проигрывал. По внешнему образу это выглядело как совершенно безвольная сдача, смиренное поражение, при котором у российского спортсмена не взыграло даже его самолюбие.
Это по факту была этакая наглядная иллюстрация невероятной известной апории Зенона про быстроного Ахиллеса и черепаху.
А ведь еще недавно Антон Шипулин демонстрировал совсем иные качества. Он вроде бы по факту не был тихоходом. Совсем напротив, был даже обгонным (см. заметку «Обгонный Антон Шипулин принес победу в эстафете» на сайте).
Как вроде совсем уж тихоходами не были и большинство российских спортсменов.
Впрочем, точно такую же наглядную иллюстрацию про отсутствие у российских биатлонистов приемлемых скоростей на дистанции продемонстрировали и другие российские биатлонные сборники – Шипулин-то в итоге буквально приплелся четвертым, а вот Дмитрий Малышко был на финише 14-м, Евгений Гараничев - только 25-м, Максим Цветков – лишь 39-м.
Как, собственно, тихоходны и российские биатлонистки (об этом сообщалось в заметке «Кайса Мякяряйнен в Рупольдинге недосягаемо убежала» - см. на сайте).
Отсутствие скорости и даже воли к соперничеству у наших биатлонистов, помноженные на их не слишком-то меткую и очень медлительную стрельбу, практически отбрасывает наших биатлонистов не только от призовых мест, но и помещает их уже в третий десяток.
Такая вот разительная метаморфоза происходит с российскими биатлонистами. Даже в сравнении с ними самими же – образца, скажем, двухлетней даже давности. И что собираются делать с такого рода превращением, той самой внезапно образовавшейся не только финишной «черепашкой», а с принципиальной вообще тихоходностью российских биатлонистов, тренеры сборной России и сами спортсмены – вовсе пока не ясно.
Быть может, они уже получили какие-то реальные сигналы о грядущей дисквалификации, и по этой причине у них в душе проистекли надлом и смирение?
Ну, а где же знаменитый отечественный характер? Воля, которая всегда помогала нашим прославленным и легендарным спортсменам прошлого, всем проискам вопреки доказать, что у супротивников насчет нас ошибочка в расчетах вышла?
В итоге же победу в бессчетный уже раз одержал француз Мартен Фуркад – вот у кого и со скоростью все в порядке, и с волей к победе, он-то промахнулся сегодня три раза, однако в итоге сумел так опередить всех своих оппонентов, что вроде как у него по факту и ни каких промахов и не было.