Шемп вырвал у Свендсена половину лыжи

Шемп вырвал у Свендсена половину лыжи
А Антон Бабиков в споре с украинцем Дмитрием Пидручным превзошел его, принеся мужской сборной России в эстафетной гонке на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце бронзу.
После заключительной стрельбы судьба эстафетной гонки вообще решалась исключительно в этаких образовавших дуэльных парах: золото и серебро разыгрывали в состязании шедшие практически вровень буквально до самых последних финишных сантиметров норвежец Эмиль Свендсен и немецкий биатлонист Зимон Шемп, а третье и четвертое место  - оспаривали украинец Дмитрий Пидручный и наш российский биатлонист Антон Бабиков.

дополнительные материалы
Дальмайер не хватило полста метров

V finischnoj dueli SCHemp na polovinu ligi operedil SvendsenaПричем в споре за первое место оба претендента – и норвежец Свендсен, и немец Шемп – являлись признанными мастерами именно финишных разборок, ибо и тот и другой не раз обставляли соперников как раз, что называется, на самой ленточке. В последнее время, правда, слава норвежца как специалиста в такого рода дуэлях несколько потускнела, поскольку он не часто вообще за последние год-полтора по факту становился именно что победителем гонок. А в прежние-то годы Свендсен любил на финише просто-таки несколько издевательски оставлять позади себя супротивников.
Именно Свендсен после заключительной стрельбы вплоть до выхода к финишной прямой шел впереди немца, но только – на длину, что называется, лыж. Немец же – до выхода на финишную прямую просто хитровато держался за норвежцем. Он предпринял ускорение лишь на повороте к финишу, и в итоге все-таки перехитрил норвежца, успев опередить того хоть только на половину лыжи, но – опередил. В итоге сборная Германии стала победителем эстафеты.
Антон Бабиков сумел превзойти украинца еще до выхода на финишную прямую, поэтому он катил на финишной прямой уже очевидным бронзовым финалистом.

Бабиков вообще едва ли не единственный из биатлонистов сборной России продемонстрировал наличие каких-то скоростных кондиций: отставая после заключительной стрельбы на более полсотни секунд, он в итоге пришел к финишу с итоговым отставанием от первого места тридцать три и шесть десятых секунды.
V finischnoj dueli SCHemp na polovinu ligi operedil Svendsena Babikov ukrainzaДругие российские спортсмены - обеих российских сборных (и мужской и женской) – показывают в скоростном компоненте просто-таки удручающие результаты. Как, впрочем, наши мастера биатлона в нынешнем сезоне не особо сильны и в меткости стрельбы.
Неплохо пробежал на стартовом отрезке свой этап отстрелявший на ноль Максим Цветков - он первым передал эстафету Евгению Гараничеву, тот, хотя и совершил промахи на своей лежке, в итоге все же также первым отправил в гонку Дмитрия Малышко. Ну, а у Малышко стрельба и бег, как и на большинстве состязаний в нынешнем сезоне, не заладились – в результате он отправил Антона Бабикова в эстафету хоть и третьим, но – с отставанием почти в минуту. У самого Бабикова первая половина его этапа также не получилась: перед заключительной стрельбой его практически догнали и украинцы, и французы, и австрийцы. И казалось, что у сборной России даже и третьего места сегодня в мужской эстафете может и не быть. Однако Бабиков не только собрался, но и разобрался с соперниками: он финишировал третьим, можно сказать, в гордом одиночестве.
Впрочем, следует отметить, что в эстафете сегодня не принимали участие ряд лидеров. В частности, не было Мартена Фуркада, Уле Эйнара Бьорндалена и ряда других сильных спортсменов. Отсутствовал, в том числе, и некогда обгонный Антон Шипулин.
Кто знает, участвуй сегодня сильнейшие зарубежные биатлонисты, то, быть может, сборной России нынче и бронзы бы не досталось.
Но сильнейшие, конечно, будут участвовать в близящемся чемпионате мира.
Вот перспективы выступления российских биатлонистов и биатлонисток в нем сейчас, мягко говоря, весьма туманны.