Финиш Шипулина принес одну на всех

Финиш Шипулина принес одну на всех
Биатлонные боги распорядились о том, что не когда-то там в туманной и зыбкой дымке будущего, а именно сегодня, восемнадцатого февраля 2017-го года, причем – в мужской эстафете на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене, обычно недосягаемо для всех быстроногий и жесткий в финишном спурте французский чемпион Мартен Фуркад не сможет догнать и обойти нашего российского биатлониста Антона Шипулина на последнем заключительном этапе, и сборная России все-таки завоюет на нынешнем мировом первенстве пока единственную золотую медаль для страны. Причем – буквально одну на всех.


В том числе – и для женской сборной России, которая свою эстафету – во многом из-за неудачной стрельбы российской биатлонистки из Чувашии Татьяны Акимовой, ушедшей на штрафной круг - накануне провалила.
Finish Shipulina prines odnu na vseh3А ведь передавшая эстафету Акимовой отменно стрелявшая и мчавшая по дистанции ее подруга по команде - Ирина Старых - сделала, кажется, сверхневозможное, и отправила Акимову с реальными шансами обрести в борьбе хотя бы бронзовые медали.
дополнительные материалы
Провальный воздух Норвегии

Но то, что не удалось женской сборной – с лихвой удалось мужской сборной России.
Finish Shipulina prines odnu na vseh4Во многом – благодаря не только упорству и настойчивости, а борьбе бежавших на втором и третьем эстафетном этапе Максима Цветкова и Антона Бабикова.
Особенно – хорош был Бабиков.
Разумеется, и прошедший первый этап Алексей Волков – также не подкачал. Однако де-факто на победную прямую вывел мужскую сборную России именно Бабиков. С него началось лидерство, и он первым передал эстафету Антону Шипулину на завершающем этапе.
Но вместе с Шипулиным с отставанием всего в несколько секунд ушли грозные французский чемпион Мартен Фуркад, немец Симон Шемп, австриец Доминик Ландертингер.
Каждый из них – имел мастерство и силы обойти россиянина, ежели он даст им хоть какой-то малейший шанс.
Finish Shipulina prines odnu na vseh5Такой шанс вроде бы и обозначился на заключительной стрельбе Шипулина – он допустил промах, а вот Фуркад – был точен. Поэтому отрыв в несколько секунд после ухода с финишной стрельбы сулил не только волнительную концовку, но и тревогу, ибо беговые кондиции француза – известны. Он уже и на нынешнем чемпионате мира их демонстрировал.
Но сегодня француз явно был, что называется, не тот, а Шипулин – именно тот.
Он сумел сохранить отрыв в несколько секунд от Фуркада, и на финишной прямой, видя, что француз уже не догоняет его, даже на мгновение-другое притормозил, взяв российский флаг с трибун, и финишировал с ним.
Победа.
Одна на всех.
Возможно, впрочем, что и - не последняя на нынешнем чемпионате мира.
Завтра – в последний день мирового первенства – мужские и женские масс-старты.
Кто знает, быть может, и Татьяна Акимова еще себя проявит.