Гиматов представил прокурорам Кабуркина

Гиматов представил прокурорам Кабуркина
Надзорный орган республики рассказал о заботах чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура города Чебоксары добыла благоустроенную квартиру семье ребенка-инвалида - по обращению его матери.
Семья заявительницы была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий еще в 2019 году.
Надзорный орган настоял на комплексном обследовании жилья семьи, по итогам которого оно было признано «непригодным для проживания ребенка-инвалида»
После этого прокуроры города обратились в суд с иском к городской администрации Чебоксар, в котором потребовала нового жилья.
В итоге суд прокурорские требования удовлетворил, а ребенку-инвалиду и членам его семьи - предоставили благоустроенную квартиру.
А прокуратура Ибресинского района Чувашии выбила через иск в суде десять тысяч рублей компенсации в пользу родителей пострадавшей от нападения быка двенадцатилетней девочки.
В результате произошедшего в октябре 2023 года нападения гулявшего по улице быка возвращавшаяся из школы домой девочка получила травму.
Надзорный орган направил иск в суд с требованием выплаты с хозяина быка компенсации.

дополнительные материалы
За 2,1 млн ложному чекисту зачли колонию

Суд по результатам рассмотрения иска счел прокурорские требования обоснованными, иск удовлетворил, и взыскал в качестве компенсации с хозяина быка десять тысяч рублей.
Ну, а прокурор Чувашии Эдуард Гиматов представил коллективу нового прокурора Чебоксарского района - старшего советника юстиции Сергея Кабуркина.
Генеральный прокурор РФ назначил Кабуркина на эту должность своим приказом 3 апреля 2024 года.
Назначенец «родился в 1982 году в Моргаушском районе» Чувашии, юридический факультет Чувашского государственного университета окончил в 2004 году, службу в прокуратуре Чувашии начал в 2005 году - с должности помощника прокурора Моргаушского района, после этого занимал должности старшего помощника прокурора Моргаушского района, заместителя прокурора Козловского района, а «также различные, в том числе руководящие должности в аппарате прокуратуры республики».
С декабря 2020 года - служил прокурором Козловского района Чувашии.
Эдуард Гиматов представил сегодня Сергея Кабуркина «коллективу прокуратуры района, руководителям поднадзорных ведомств, органов власти и суда, пожелал ему удачи в профессиональной деятельности».
После церемонии представления - Эдуард Гиматов провел личный прием жителей Чебоксарского муниципального округа.
prokuror afanesjev izuchil kapremont shkolyНу, а прокурор Батыревского района Андрей Афанасьев вместе с чиновниками местной администрации, заказчика и подрядчика проинспектировал ход капремонта второй муниципальной школы в районном центре Батырево.
По государственному контракту срок капремонта школы - с 22 марта по 15 августа 2024 года, подрядчик «своевременно приступил к выполнению работ», сейчас «на объекте ведутся демонтажные работы в соответствии с установленным графиком».
«Вопросы своевременности и качества капитального ремонта находятся на контроле прокуратуры района,- отмечает республиканская прокуратура.
В свою очередь сотрудники надзорного органа Янтиковского района разбирались в причинах размыва участка автодороги «Аниш» в селе Янтиково.
«Предварительно установлено, что причиной разрушения откосов явилось скопление талых вод в верхней части поля и перенасыщение грунта ими вследствие прошедших обильных снегопадов.
В настоящее время подрядной организацией, осуществляющей реконструкцию объекта, дополнительно проводятся противопаводковые мероприятия в местах скопления талой воды и снега, обустраиваются дренажные каналы и отвалы грунта для отвода воды в целях исключения последующих подтоплений,- разъясняет республиканская прокуратура.
В надзорном органе подчеркивают, что «в ходе проверки будет дана оценка выполненным работам в рамках государственного контракта по реконструкции автодороги «Аниш», при необходимости приняты меры прокурорского реагирования».
«Ход устранения последствий паводка и обеспечения беспрепятственного и безопасного проезда автотранспорта взят на контроль»- поясняет прокуратура.
Между тем, прокурор Чувашии Эдуард Гиматов посетил Комсомольский и Яльчикский муниципальные округа - он побывал в Комсомольской центральной районной больнице в селе Комсомольское и нанес визит во врачебную амбулаторию в селе Янтиково, побеседовал с медицинскими работниками и находящимися на излечении пациентами.
Там глава надзорного органа республики провел личный прием граждан, в ходе которого к нему обратились в общей сложности двенадцать граждан, которых преимущественно волновали темы социального характера.
«К примеру, жительница с. Комсомольское поинтересовалась возможностью предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно ребенку-инвалиду, а также сопровождающему лицу.
Жители д. Новый Сундырь и д. Починок Инели Комсомольского округа обратили внимание прокурора на отсутствие сети «Интернет» в местных фельдшерско-акушерских пунктах.
Один из обратившихся поднял вопрос отсутствия водоема в д. Новое Тойдеряково Яльчикского округа, который мог бы служить источником водоснабжения на случай пожара.
Житель д. Старое Янашево посетовал на отсутствие отопления в сельском клубе, несмотря на произведенный капремонт, здание так и не было газифицировано,- рассказывает республиканская прокуратура.
Всем заявителям прокурор дал «подробные разъяснения требований закона», а «по ряду обращений» - организовал прокурорские проверки.