Надзор госпитализировал туберкулезника

Надзор госпитализировал туберкулезника
Надзор республики рассказал о делах чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура Шемуршинского района Чувашии через иск в суд добилась принудительной госпитализации местного больного с открытой формой туберкулеза.
Надзорный орган установил, что 51-летний житель Шемуршинского муниципального округа уклонялся от лечения имеющегося у него туберкулеза.
По поводу данного заболевания он с октября 2023 по март 2024 года лечился в Чебоксарах в БУ «Республиканская противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии, «после чего уклонился от лечения, перестал принимать противотуберкулезные препараты, и самовольно уехал по месту жительства в Шемуршинский муниципальный округ» .
Поскольку гражданин «страдал открытой формой туберкулеза, что создавало непосредственную угрозу заражения посторонних лиц опасным инфекционным заболеванием», его на санитарном автомобиле доставили в БУ «Республиканская противотуберкулезный диспансер», однако он от госпитализации отказался.
«Согласно Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
В связи с чем, прокуратура района обратилась в Батыревский районный суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации данного лица.
Суд согласился с доводами прокуратуры района и госпитализировал гражданина в принудительном порядке.

дополнительные материалы
Плен в подполе Калмыково передали суду

Решение суда обращено к немедленному исполнению, и в настоящее время гражданин госпитализирован,-разъясняет ситуацию республиканская прокуратура.
В свою очередь усмотревшая по итогам проверки полигона с твердыми коммунальными отходами административные нарушения прокуратура Вурнарского района Чувашии возбудила против генерального директора ответственный за полигон фирмы (в форме ООО) «Максимум» административные дела.
«Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства ООО «Максимум», эксплуатирующее полигон твердых коммунальных отходов в поселке городского типа Вурнары, имеет задолженность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Кроме того, Обществом не актуализированы сведения по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не в полном объеме проведена паспортизации отходов I-IV классов опасности, а также нарушены требования нормативных документов по допуску к сортировке отходов работников в отсутствие необходимой квалификации.
В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Максимум» внесено представление.
Кроме того, в отношении ответственного должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.41 (Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и ч.3 ст.14.1 (Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)) КоАП РФ,- разъясняет нарушения прокуратура Чувашии.
А Алатырская межрайонная прокуратура через суд обязала городские власти Алатыря «привести в надлежащее состояние муниципальное общественное кладбище».
Надзорный орган выявил нарушения требований законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности администрации города Алатыря в ходе проведенной проверки.
«Проверкой установлено, что на ул. Тельмана г. Алатырь расположено муниципальное общественное кладбище г. Алатыря, при этом администрацией города содержание кладбища осуществляется с нарушениями.
По данному факту межрайонной прокуратурой в Алатырский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Алатыря привести в надлежащее состояние указанное муниципальное общественное кладбище, в частности, оборудовать стенд с планом кладбища с обозначением границ захоронения кладбища, зданий и сооружений, схемой расположения захоронения, произвести ремонт ограждения кладбища по имеющемуся периметру, где в настоящее время расположены устройства ограждения, оборудовать мусоросборники на территории.
Решением Алатырского районного суда исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены,- повествует прокуратура.
Надзорный орган уточняет, что городские власти Алатыря (администрация города Алатырь) по решению суда «обязаны в течении двенадцати месяцев привести в надлежащее состояние муниципальное общественное кладбище».
А прокуратура Калининского района Чебоксары помогла взыскать с администрации города компенсацию морального вреда в размере пятьдесят тысяч рублей за укус бездомной собаки малолетнего ребенка.
Прокуроры выяснили, что бездомная собака напала на ребенка на чебоксарской улице Вторая Нижняя в августе 2023 года.
«В целях защиты прав и интересов пострадавшего ребенка прокуратура Калининского района г. Чебоксары обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей к администрации города Чебоксары в связи с ненадлежащей организацией работ по контролю за содержанием животных без владельцев.
Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме,- рассказывает надзорный орган о решении суда.
При этом прокуратура подчеркивает, что «после вступления решения суда в законную силу, прокуратура района проконтролирует его реальное исполнение».