Экс-полковник вторично присел на скамью

Экс-полковник вторично присел на скамью
Для отбывающего уже семилетний срок взяточного Константина Михайлова вновь наступили судные дни.
Уголовная эпопея пребывающего сейчас в колонии на семилетней отсидке экс-начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» Константина Михайлова все никак не закачивается – ему вновь предстоит принять участие в качестве обвиняемого в Московском райсуде Чебоксар по новому взяточному делу с пятью преступными эпизодами, расследование по которому нынче завершил первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, о чем сообщает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Полковнику Михайлову нашли новые взятки

О фабуле нового взяточного уголовного дела против Константина Михайлова и непростых извивах его уголовной судьбы ранее уже сообщалось в заметке «Полковнику Михайлову нашли новые взятки», а также в ряде других материалах на сайте.
СУ СКР по Чувашии объявило о возбуждении первым отделом по расследованию особо важных дел управления пяти новых уголовных дел по пяти взяткам против находящегося сейчас в колонии экс-начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» Константина Михайлова (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
дополнительные материалы
Полковника Михайлова рассмотрят обычно

Согласно официальной информации СУ СКР по Чувашии, Михайлов получил взятки в общей сложности на 52 тысячи рублей с декабря 2013 по март 2014 года от директоров и представителя коммерческих организаций, а также двух предпринимателей. За полученные им купюры фигурант, как полагает следствие, «без согласования с собственником имущества предоставлял по договорам аренды двум фирмам и одному предпринимателю оборудование, необходимое им для получения лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений».
дополнительные материалы
Константину Михайлову огласили вменение

По данным следствия, руководитель лаборатории также брал мзду «за выдачу протоколов испытаний качества огнезащитной обработки деревянных конструкций и положительных заключений по их результатам, хотя таких испытаний фактически не проводилось».
То есть, собственно, сейчас Константину Михайлову вменяется следствием практически аналогичный преступный состав, по которому он уже был по приговору Московского райсуда Чебоксар от 13 августа 2015 года осужден на семь с половиной лет колонии строгого режима, выплате десятимиллионного штрафа и лишен специального звания полковника внутренней службы.
Напомним, как уже неоднократно сообщалось ранее в заметках на сайте, 13 августа 2015 года Московский райсуд Чебоксар виновным в совершении трех преступных эпизодов по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и пяти преступных эпизодов по частям 1, 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере).
Как повествовало СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации о приговоре райсуда Михайлову, он с февраля 2011 по март 2014 года «получил от сотрудника Всероссийского добровольного пожарного общества, не желавшего иметь неблагоприятные для своей организации последствия, взятку за оказание последнему общего покровительства при оказании услуг в области пожарной безопасности, а также за выдачу заключений и протоколов испытаний качества огнезащитной обработки без их фактического проведения». «В 2012-2013 годах за аналогичные действия он получил взятки от еще одного местного жителя и директоров трех других коммерческих организаций. При этом от одного из них злоумышленник требовал деньги накануне своих отпусков, а также в связи с присвоением ему специального звания «полковник внутренней службы». В декабре 2013 года чиновник также получил от предпринимателя сотовый телефон стоимостью свыше 22 тысяч рублей в качестве взятки за то, что ранее именно с этим бизнесменом пожарной испытательной лабораторией был заключен договор оказания услуг по обслуживанию служебных компьютеров и оргтехники.
Общий размер взяток превысил 300 тысяч рублей.
Кроме того, с апреля 2012 по март 2014 года Михайлов незаконно и бесплатно использовал труд троих подчиненных работников в их рабочее время при выполнении строительных и отделочных работ в своем коттедже и бане в Чебоксарском районе. За этот период времени указанные сотрудники проработали там от 11-ти до 35-ти дней. А с мая 2012 по март 2014 года злоумышленник, обладая в силу занимаемого служебного положения информацией о выплате четырем подчиненным сотрудникам в указанный период времени премий и материальной помощи, вынуждал их передавать ему часть указанных денежных средств на общую сумму свыше 400 тысячи рублей, угрожая неблагоприятными для них последствиями в виде вероятности неполучения ими в дальнейшем таких выплат.
Также из материалов дела следует, что в июле-августе 2013 года Михайлов обеспечил оплату стоматологических услуг своей родственнице на сумму свыше 77,5 тысяч рублей из средств возглавляемого им учреждения, в то время как она не имела на это права. В последующем эта сумма ущерба была возмещена,- повествовало СУ СКР по Чувашии о выявленном Московским райсудом Чебоксар преступном составе, за которые Михайлов был осужден.
Константин Михайлов после приговора ему райсуда попытался его оспорить в Верховном суде Чувашии (ВС ЧР), однако ВС ЧР оставил приговор райсуда без изменения. Он после решения ВС ЧР вступил в законную силу, а Константин Михайлов – отправился из СИЗО к месту отбытия наказания, то бишь – в колонию.
Отметим, что возбуждение новых уголовных дел против уже осужденных фигурантов трудно отнести к разряду из ряда вон выходящих явлений. Такое случается не так уж и редко. Однако конкретные ситуации, при которых возбуждаются новые дела, при всей своей внешней общей схожести все же отличаются друг от друга, имеют свою разность. Как, собственно, и фигурирующие в делах фигуранты. Является ли новое расследование против Константина Михайлова чем-то особенным – это, что называется, покажет следствие.
Пока же несомненно одно: после факта возбуждения пяти новых уголовных дел, которые сейчас уже соединены в одно производство, теперь уже зэку Константину Михайлову – хочет он того или нет - придется вновь пройти, по меньшей мере, через новое следствие.
Имеется довольно реальное вероятие, что и – через новый суд,- сообщалось ранее в заметке под заголовком «СУ СКР по Чувашии нашло отбывающему срок взяточному Константину Михайлову еще пять взяток вдогонку» на сайте.
Так оно, собственно, и вышло: СУ СКР по Чувашии сообщает в своем официальном повествовании о завершении следствия и передаче материалов уголовного дела в Московский райсуд Чебоксар для рассмотрения их там по существу.
«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» Константина Михайлова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток - 5 эпизодов).
По версии следствия, с марта 2012 по март 2014 года в городе Чебоксары Михайлов получил от двух директоров и представителя ряда коммерческих организаций, а также двух предпринимателей взятки на общую сумму 83 тысячи рублей. Так, за незаконное денежное вознаграждение он без согласования с собственником имущества - МЧС России - дважды предоставлял по договорам аренды оборудование, имевшееся в возглавляемом им учреждении, которое было необходимо коммерсантам для получения лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений. Кроме того, взятки он получал за выдачу протоколов испытаний и контроля качества деревянных и металлических конструкций на пожарную безопасность, а также положительных заключений по их результатам, хотя таких испытаний фактически не проводилось. Договоры при этом также не заключались, и оплата услуг пожарной испытательной лаборатории в установленном порядке также не производилась.
Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары.
Следует отметить, что в августе 2015 года Михайлов был осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями (по пяти и трем эпизодам соответственно), за что был приговорен к 7,5 годам лишения свободы. В настоящее время он отбывает это наказание в колонии строгого режима. Ему также был назначен штраф в размере 10 миллионов рублей, и он на 3 года был лишен специального звания полковника внутренней службы, а также права занимать должности в системе органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также и судебно-экспертных учреждениях,- повествует СУ СКР по Чувашии о факте передаче нового взяточного уголовного дела против Константина Михайлова в Московский райсуд Чебоксар.
Наблюдателей в связи с данным сообщением СУ СКР по Чувашии уже начинает занимать вопрос, является ли переданное в Московский райсуд Чебоксар новое взяточное дело уже. Что называется, окончательно последним, возбужденным против Константина Михайлова, или же у следствия в уголовном арсенале есть что-то еще, что хотелось бы прояснить?