3 года условно Броницыну амнистировали

3 года условно Броницыну амнистировали
Экс-градоначальника Шумерли Андрея Броницына, приговоренного ранее за должностные преступления к трем годам условно, подверг амнистиии Шумерлинский райсуд Чувашии.
При этом бывшему градоначальнику все же придется внести в казну более 1,5 млн рублей - выплатить эти деньги Андрею Броницыну необходимо, дабы спасти находящийся под арестом в качестве обеспечительной меры принадлежащий на правах собственности супруге господина Броницына «расположенный на территории Наро-Фоминского района Московской области» жилой дом «кадастровой стоимостью свыше 10 миллионов рублей».
В Шумерлинском райсуде на данный момент завершилась затяжная уголовно-судебная эпопея уголовного преследования бывшего главы администрации города Шумерля Андрея Броницына: по обвинительному приговору райсуда экс-сити-менеджер Шумерли признан виновным в «превышение должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ) по двум проистекшим в бытность его мэром Шумерли в сентябре 2011 года криминальным историям с жилищной аферой в пользу подчиненной и незаконной передаче местной предпринимательнице по заниженной стоимости земельного участка в Шумерле площадью около 1,8 тыс. кв. м. под строительство автозаправочной станции, за что суд приговорил его к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в три года. Однако райсуд тут же амнистировал Андрея Броницына, применив к нему акт об амнистии Госдумы РФ в честь 70-летия Победы, в связи с чем от отбытия наказания его освободил. Как подчеркивает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании, экс-градоначальник Шумерли Броницын освобожден от наказания по амнистии по «нереабилитирующему основанию». Но кое-какие реальные материальные потери по решению Шумерлинского райсуда Андрей Броницын все-таки понесет: суд удовлетворил заявленный в ходе следствия гражданский иск Шумерлинского межрайпрокурора о взыскании с Броницына в счет возмещения причиненного ущерба от преступлений 1, 53 млн руб. Из этом общей суммы 991 тыс. 800 рублей Броницын должен выплатить в пользу федерального бюджета, а 545 тыс. два рубля и тридцать копеек - в пользу уже «бюджета муниципального образования г. Шумерля».

дополнительные материалы
В Чебоксарах авто врезалось в столб

Как установил суд, Броницын на посту мэра Шумерли в сентябре 2011 года реализовал жилищную аферу в пользу своей подчиненной: в это время он, будучи градоначальником, дал указание подчиненной сотруднице изготовить акт обследования частного жилого дома, включив в него ложные данные о том, что дом якобы признан непригодным для проживания и подлежащим сносу, после этого - издал постановление о признании хозяйки дома нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеющей право на обеспечение жильем, в результате протеже Броницына по необоснованно выданному ей Минзравсоцразвития ЧР свидетельству о праве на единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения незаконно получила более 990 тысяч рублей, на которые купила затем квартиру, тогда как в действительности признанный негодным для проживания дом был вполне годным и после получение 990 тысяч был продан хозяйкой.
дополнительные материалы
Убивца жены в Мусирмы направили в суд

Кроме того, как установил суд, Андрей Броницын в том же сентябре 2011 года по изданному им постановлению незаконно по заниженной стоимости передал одной из местных предпринимательниц землю в собственность под стройку АЗС – по подписанному Броницыным постановлению предпринимательнице земля была отдана всего за 550 тысяч рублей, «в то время как его рыночная стоимость составляла свыше 1 миллиона рублей».
Отметим, что на посту мэра Шумерли Андрей Броницын проработал чуть более года – был назначен в ноябре 2010 года, в добровольную, по официальной версии, отставку ушел в декабре 2011 года (подал заявление - его одобрили депутаты Шумерлинского горсобрания).
У республиканской общественности Андрей Броницын снискал неоднозначную репутацию амбициозного политика, ради карьеры часто меняющего свои политические взгляды.
В 2000-х он на протяжении шести с половиной лет возглавлял Чувашское реготделение ЛДПР. В 2003 году по партсписку ЛДПР был избран депутатом Госдумы. Весной 2008 года был смещен с поста руководителя Чувашского реготделения ЛДПР. После этого – в 2008 – 2009 годах – работал начальником отделения московского кадетского корпуса.
В 2010 году вернулся в Чувашию – став уже членом партии «Единая Россия». Собственно, в качестве такового в ноябре 2010 года и был назначен градоначальником Шумерли.
В прошлогоднюю избирательную кампанию по выборам главы Чувашии Броницын выдвигался претендентом на сей пост уже от другой политпартии - 24 июня 2015 года, когда материалы уголовного дела против него уже находились в прокуратуре Чувашии для утверждения обвинительного заключения и передачи уголовного дела в суд, кандидатом на главу Чувашии в ходе де-факто стартовавшей уже тогда избирательной кампании Броницына выдвинуло Чувашское реготделение «Гражданской инициативы», 25 июня 2015 года ЦИК Чувашии принял его документы в качестве кандидата.
Уголовное дело против Андрея Броницына СУ СКР по Чувашии, как уже неоднократно отмечал «Корпункт», возбудило еще 15 июля 2014 года, однако уже на первоначальной стадии расследования у следствия возникли трудности с допросом Андрея Броницына, который в тот момент времени пребывал вне пределов республики.
Пока непонятно, будет ли обжаловать решение Шумерлинского райсуда прокуратура Чувашии и сам осужденный и амнистированный Андрей Броницын.
В республиканской прокуратуре заявили, что примут решение после того, как проанализируют мотивированное решение суда.
Что же касается самого Андрея Броницына, работающего ныне заместителем гендиректора одной из подмосковных строительных фирм, то пока получить комментарии у него не удалось.
Однако ранее он – в том числе и в момент выдвижения его кандидатом на пост главы Чувашии летом прошлого года – будучи под подпиской о невыезде, неоднократно заявлял «Корпункт», что дело против него «сфабриковано по заказу республиканских властей», которые таким «грязным» методом хотят устранить его в качестве опасного им выборного конкурента.
- Власти за Шумерлю мне должны были медаль дать: я на 100 млн рублей погасил долги города газовикам, построил объездную дорогу, детсады. Дело - сфабрикованное и заказное, по сути, в нем просто «живого места» нет от всевозможных нарушений. Я являюсь официальным кандидатом от политпартии «Гражданская инициатива» на выборах главы Чувашии и такой «грязной» политической технологией по сфабрикованному уголовному делу власти хотят просто устранить меня как опасного и неудобного конкурента действующему врио главы Чувашии Михаилу Игнатьеву,- заявлял тогда Андрей Броницын.
По факту, как видим, в итоге Андрею Броницыну медаль никто так и не выписал – решение суда по его уголовному делу – разумеется, только лишь в сугубо фигуральном смысле – вряд ли можно назвать сколько-нибудь медальным, даже если очень для этого постараться.
Да и теперь уже, собственно, выборов главы Чувашии нет – сейчас в Чувашии идет несколько иная уже выборно-избирательная компания: нынче в Чувашии будут избирать не только депутатов Госдумы РФ, но и депутатов Госсовета Чувашии.
Однако работающему в Подмосковье гендиректором одной из строительных фирм Андрею Броницыну, амнистированному судом и освобожденному от отбытия наказания по условной трехлетке, теперь все же необходимо вызволять из-под ареста десятимиллионной стоимости жилой дом своей супруги на территории Наро-Фоминского района Московской области: а для этого ему нужно - выплатить в казну полтора миллиона рублей с некоторым гаком.
Такие по-своему интересные метаморфозы подчас проистекают в житье-бытье иных экс-градоначальников, стремящихся потом занять пост главы региона, причем – от совсем иной политпартии, нежели та, от которой они становились в свое время градоначальниками.
Другие подробности истории уголовного преследования Андрея Броницына – смотрите в других материалах на сайте (в частности, в заметках «Аферу экс-мэра Шумерли Броницына отдали райсуду», «Прокуратура вчинила Броницыну иск» и других).