Экс-ректору Чувашского педуниверситета дали 1,5 года

Экс-ректору Чувашского педуниверситета дали 1,5 года
Ленинский райсуд Чебоксар признал бывшего ректора Чувашского государственного педагогического университета виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) и приговорил его к полутора годам в колонии общего режима со штрафом в 50 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии. По приговору суда он также обязан выплатить удовлетворенный судом вчиненные ему гражданский иск на более чем 5,4 млн рублей – поэтому, как подчеркивает региональное следственное управление, «до исполнения приговора в части гражданского иска» суд сохранил «обеспечительные меры в виде наложения ареста на автомобиль и земельный участок осужденного, инициированного следователем в ходе предварительного следствия».
Как установили суд и следствие, фигурант «в 2007-2009 годах в городе Чебоксары тогда еще ректор вуза без обязательного согласования с Федеральным агентством по образованию и соответствующих решений указанного ведомства издавал приказы об установлении себе стимулирующих выплат (премий и доплат), на основании которых ему было начислено и выплачено свыше 8 миллионов 600 тысяч рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению».

дополнительные материалы
Экс-ректора ЧГПУ приговорят за 8,6 млн

prevyshenie polnomochij v predstavlenii hudozhnika«Указанными действиями Чувашскому государственному педагогическому университету был причинен ущерб на указанную сумму.
korrupciya v predstavlenii prokurorovПо уголовному делу, материалы которого только по результатам предварительного следствия составили 11 томов, допрошено свыше 30 свидетелей, проведена судебная бухгалтерская экспертиза. Кроме того, в Министерство образования и науки Российской Федерации внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В ходе следствия осужденным частично возмещена сумма причиненного ущерба на сумму свыше 3 миллионов 200 тысяч рублей.
Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Судом также удовлетворен гражданский иск на сумму свыше 5 миллионов 400 тысяч рублей, заявленный представителем указанного вуза к обвиняемому по уголовному делу. Обеспечительные меры в виде наложения ареста на автомобиль и земельный участок осужденного, инициированного следователем в ходе предварительного следствия, сохранены до исполнения приговора в части гражданского иска,- поясняет СУ СКР по Чувашии, отмечая при этом, что «факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии».