Экс-главе Моргауши возбудили превышение

Экс-главе Моргауши возбудили превышение
За махинацию с жильем с выплатой односельчанке девяти сотен тысяч СУ СКР по Чувашии завело на экс-сити-менеджера Моргауш новое уголовное дело.
О факте возбуждения Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии супротив бывшего главы Моргаушского сельского поселения Моргаушского района уголовного дела по статье за «превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления» (ч.2 ст.286 УК РФ) сообщает СУ СКР по Чувашии.
«По версии следствия, в апреле 2010 года подозреваемый издал постановление, которым признал нуждающейся в жилом помещении односельчанку, заведомо зная о том, что ее дом был признан межведомственной комиссией пригодным для проживания. В результате ей была незаконно выделена единовременная денежная выплата в размере свыше 900 тысяч рублей, которые она обратила в свою собственность, а бюджету был причинен ущерб на указанную сумму,- поясняет СУ СКР по Чувашии подоплеку преступных «художеств» мэра райцентра.

дополнительные материалы
Вурман-Сюктерский мэр плутовал с землей

В региональном следственном управлении подчеркивают, что «уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой Моргаушского района», а также отмечают, что фигурант четыре года назад, в 2012 году, «уже привлекался к уголовной ответственности за ряд преступлений, совершенных им в период нахождения в указанной должности».
дополнительные материалы
Заботливый о племенниках глава Лапсары

«Судом он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.3 ст.160 УК РФ (растрата), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), и ему было назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей и с лишением права занимать определённые должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 2 года,- повествует СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Малояушскому экс-главе нашли превышение