Янтиковской культуре окончили растрату

Янтиковской культуре окончили растрату
В Урмарский райсуд передано расследованное Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовное дело против директора муниципального учреждения культуры в селе Янтиково, а также экс-сотрудника отдела социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района и его супруги: директрисе следствие вменило статьи за «растрату с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и «служебный подлог» (ч. 1 ст. 292 УК РФ), а экс-сотрудник и его жене предъявлено обвинение в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании по факту передачи материалов дела в суд.
Следствие установило, что директор местного очага культуры в январе 2015 года по просьбе тогда еще сотрудника отдела социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района фиктивно трудоустроило его находившуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком жену к себе в культурное бюджетное учреждение на должность библиотекаря на полставки. В результате на основании заполняемых директрисой ложных табелей учета рабочего времени до июля 2015 года де-факто не работавшей жене сотрудника администрации было выплачено более полусотни тысяч рублей.
Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, по ходу расследования фигуранты возместили всю похищенную ими сумму, но, тем не менее, их за совершенное преступление будут судить.