Надзор прояснил хапок культуры Янтиково

Надзор прояснил хапок культуры Янтиково
В отличие от СУ СКР по Чувашии прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании изъяснила всей прогрессивной мировой общественности, что по переданному в Урмарский райсуд для «рассмотрения по существу» расследованному СУ СКР по Чувашии «растратному» уголовному делу (о нем ранее сообщалось в заметке «Янтиковской культуре окончили растрату») обвиняемыми проходят директор библиотеки Алена Охотникова и супруги Павловы - Владислав и Ирина, причем – муж Владислав, по материалам дела, являлся в момент инкриминируемых событий «работником администрации Янтиковского района». Им, согласно сообщению надзорного органа, по утвержденному прокурором Янтиковского района инкриминируются формально разные статьи УК РФ: Охотниковой вменяются ч.3 ст.160 УК РФ (растрата), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), а супругам Павловым – «пособничество в растрате» (ч.5 ч.30-ч.3 ст.160 УК РФ).

дополнительные материалы
Янтиковской культуре окончили растрату

В трактовке республиканской прокуратуры, сотрудник «администрации Янтиковского района Павлов по предварительному сговору с директором библиотеки Охотниковой от имени своей супруги оформил документы для приема на работу в библиотеку и получения» ею за это зарплаты, зная при этом, что «супруга фактически работать не будет».
Примечательно, что мотивы согласившейся на реализацию предложенной Павловым аферы с фиктивным трудоустройством директрисы библиотеки Охотниковой в прокурорском сообщении обозначены по-своему интересно – она, как следует из официального повествования самого главного в республике надзорного органа, действовала «из иных личных интересов» (то есть директор некий личный интерес от фиктивного трудоустройства жены работника Янтиковской райадминистрации наделась реализовать), и именно поэтому «по просьбе Павлова оформила его супругу на должность библиотекаря».
Какой конкретно «личный интерес» - не уточняется, но повествуется, что «Охотникова оформляла фиктивные табели учета рабочего времени», в результате чего за «6 месяцев на банковскую карту Павловой» было переведено «более 50 тыс. рублей.» (в качестве якобы заработанных ею зарплатных денег).
В ходе следствия, как уточняет республиканская прокуратура, директор Охотникова не только свою «вину признала», но и «в содеянном раскаялась», а вот супружеская чета Павловых – «вину не признали», но инкриминируемую «растратную» сумму в более чем 50 тысяч рублей «передали в бухгалтерию администрации Янтиковского района».
Такие подробности – согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии - оказались в истории растратно-культурного янтиковского триумвирата.