Директору вышла уголовная путевка

Директору вышла уголовная путевка
За отправку еще в 2015 году родственной девочки в детский оздоровительный лагерь по льготной путевке против руководства казенного учреждения (КУ ) «Канашский социальный приют для детей и подростков» по материалам проведенной Канашской межрайонной прокуратурой прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье за «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст.285 УК РФ), об этом повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии. Причем – согласно сообщению надзорного органа – начальство сего соцприюта для детей не только неправомерно отравило девочку, «которая является родственницей руководителя данного учреждения», в некий конкретно неназываемый детский оздоровительный лагерь «на льготных условиях, а именно за 5 процентов от средней стоимости», но и зачислило данную родственную девочку в сей приют выдумав совершенно циничный предлог – «в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации» семьи девочки. В действительности никакого такого факта нахождения данной семьи «в трудной жизненной ситуации» прокуроры в ходе проверки не установили и никаких «подтверждающих» сей факт представленных в приют «документов» не обнаружили. В итоге межрайпрокуроры собранные в ходе проверки материалы направили в конкретно неназываемый «орган следствия», а уже тот, рассмотрев их, возбудил уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Республиканская прокуратура повествует, что межрайпрокуратура уже взяла ход расследования данного уголовного дела «на контроль».
В официальном сообщении прокуратуры Чувашии излагается, что приказом еще от 8 декабря 2010 года директора КУ «Канашский социальный приют для детей и подростков» было «утверждено» специальное положение о «социальной помощи семье и детям».
«В связи с нахождением в трудной жизненной ситуации приказом руководителя в социальный приют зачислена Ирина Краснова (персональные данные изменены), которая является родственницей руководителя данного учреждения. Вместе с тем в нарушение требований Положения об отделении социальной помощи семье и детям КУ ЧР «Канашский социальный приют для детей и подростков» факт нахождения семьи, в которой проживает девочка, в трудной жизненной ситуации не установлен, подтверждающие документы в приют, не представлены.
Постановлением администрации г. Канаш Чувашской Республики от 07 апреля 2015 года № 431 «Об организации отдыха детей, их оздоровления в 2015 году» утвержден Порядок организации отдыха детей и их оздоровления в городе Канаше в 2015 году.
Абзацем 1 п. 12 данного Порядка предусмотрено предоставление путевок на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день по льготной стоимости в размере 5 процентов от её средней стоимости для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В нарушении указанных требований в 2015 году Ирине Красновой на льготных условиях, а именно за 5 процентов от средней стоимости, предоставлена путевка в детский оздоровительный лагерь.
В этой связи материалы прокурорской проверки были направлены в орган следствия. По результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями),- излагает события в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.