Подшефные кадеты присягнули СКР Чувашии

Подшефные кадеты присягнули СКР Чувашии
О состоявшемся 19 октября, в день очередной годовщины со дня образования службы криминалистики, торжественном событии с участием сотрудников СУ СКР по Чувашии в канашском подшефном Лицее государственной службы и управления, в ходе которого прибывшие в лицей представители регионального следственного управления – «заместитель руководителя следственного управления Евгений Тумандейкин, старшие помощники руководителя следственного управления Ольга Федорова и Олег Дмитриев, руководитель отдела криминалистики следственного управления Роман Егоров, его заместитель Юрий Леонтьев, а также сотрудники этого отдела Александр Афанасьев и Александр Сорокин» - «приняли кадетскую присягу» сообщает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.
podschefnie kadeti prisjagnuli SU SKR po CHuvaschii1podschefnie kadeti prisjagnuli SU SKR po CHuvaschii2«19 октября 2016 года сотрудники СУ СКР по Чувашии приняли участие в церемонии торжественного обещания – кадетской присяги под символом Знамени Победы, которое олицетворяет для кадетов преемственность поколений и вечную Славу защитников Отечества. Это яркая традиция кадетского движения каждый раз становится целым событием и настоящим праздником для кадетов, поскольку в нем сливаются две даты: Всероссийский день лицеиста и День образования службы-криминалистики в системе Следственного комитета Российской Федерации. В этот день присягу в присутствии собравшихся, в том числе и своих родителей, приняли обучающиеся 10-го класса. Кадеты торжественно обещали соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации и Чувашской Республики, быть образцом в учебе и поведении, быть честными и верными товарищами, свято блюсти свою честь, честь лицея и честь звания кадетов, жить, учиться, творить, работать во славу Родины и народа. Им также были вручены кадетские погоны.
Заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии Евгений Тумандейкин от имени коллектива следственного управления поблагодарил кадетов за профессиональный выбор, сделанный ими в пользу работы после окончания лицея и получения высшего образования в сфере государственной службы и управления, и пожелал им быть ответственными не только за себя, но и за Отечество,- сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
СКР Чувашии в День Победы концертировал

podschefnie kadeti prisjagnuli SU SKR po CHuvaschii3podschefnie kadeti prisjagnuli SU SKR po CHuvaschii4Сотрудники регионального следственного управления, впрочем, не ограничились только лишь участием в торжественной церемонии присяги подшефных кадетов – они еще и провели с лицеистами занятия, в ходе которых у ребят «особый интерес» вызвал, как отмечается в официальном сообщении СУ СКР по Чувашии, продемонстрированный им полиграф и рассказ о принципах его работы с историями о том, как полиграф помог следователям раскрыть конкретные преступления.
«После принятия кадетской присяги сотрудники СУ СКР по Чувашии провели занятия с обучающимися лицея, продемонстрировав им имеющуюся на вооружении у следователей-криминалистов криминалистическую технику, а также ее возможности. Особенно следует отметить учеников 2-го и 4-го классов, которые исключительно по своей инициативе дождались встречи с шефами, проявив недюжинный интерес к деятельности следователей. Заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии Евгений Тумандейкин не обманул их ожиданий и не только лично рассказал о современных возможностях криминалистической техники, но и наглядно продемонстрировал процесс ее применения. Ярким свидетельством тому, что дети получили максимум положительных эмоций от этой встречи, стали их горящие от восторга глаза.
дополнительные материалы
Угонщиков перекует колония воспитания

Обучающиеся старших классов в это время принимали участие на других площадках, где под руководством сотрудников отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии также ознакомились с принципами работы с криминалистической техникой, ее современными возможностями.
Особый интерес у кадетов вызвала еще одна учебная площадка под руководством старшего эксперта отдела криминалистики Александра Сорокина, который продемонстрировал лицеистам полиграф и рассказал о принципах его работы, а также о его применении при раскрытии самых разных тяжких и особо тяжких преступлений, - сообщает СУ СКР по Чувашии.
podschefnie kadeti prisjagnuli SU SKR po CHuvaschii5podschefnie kadeti prisjagnuli SU SKR po CHuvaschii6Ну, а «обучающиеся выпускного 11-го класса, кроме того, встретились со старшим помощником руководителя СУ СКР по Чувашии (по кадрам) Ольгой Федоровой».
«Они поделились своими достижениями как в образовательном процессе, так и в общественной жизни лицея, города и Чувашской Республики, а также своими планами участия в региональных и общероссийских олимпиадах и творческих конкурсах. В свою очередь, Ольга Федорова рассказала кадетам о профессиональной целевой подготовке кадров в системе Следственного комитета Российской Федерации. Лицеисты получили развернутые и подробные ответы на волнующие их вопросы, в том числе: о порядке поступления в вузы системы Следственного комитета, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на поступление на службу в этом ведомстве, а также о том, какими качествами и знаниями они должны обладать. Эта информация была важна для одиннадцатиклассников, поскольку они как выпускники сейчас стоят перед выбором, с чем связать свою будущую судьбу, – одним из самых сложных в жизни.
Отметим, что муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей государственной службы и управления» - первое специализированное учреждение такого рода не только в городе Канаше, но и во всей республике, распахнувшее свои двери 1 сентября 2014 года. Учреждение этого лицея явилось продолжением работы по развитию кадетского движения в Чувашской Республике, а идея его создания была активно поддержана СУ СКР по Чувашии, которое осуществляет над этим образовательным учреждением шефство.
podschefnie kadeti prisjagnuli SU SKR po CHuvaschii7Проведение таких мероприятий – один из целого комплекса мер, предпринимаемых СУ СКР по Чувашии по развитию нравственно-этических основ патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи. Уверены, что прошедшая встреча поможет учащимся сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии. Возможно, кто-то из лицеистов найдет себя как раз в следственной деятельности.
Следственное управление постоянно практикует проведение таких встреч и будет впредь наращивать практику такого рода мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию,- отмечается в тексте официального сообщения СУ СКР по Чувашии.