Мэрия Новочебоксарска поставила светофор

Мэрия Новочебоксарска поставила светофор
А МВД по Чувашии под тяжестью неопровержимых улик, видимо, вынудит сознаться в виновности в ДТП пойманного сбежавшего с места аварии у деревни Калмыково водителя «Ауди».
О сугубо практическом результате судебной тяжбы прокуратуры города Новочебоксарска с мэрией с установкой светофора на перекрестке городских улиц Советская и Солнечная, где с 2016 года по сентябрь 2018 года случилось 15 ДТП, в двух из которых пострадало 5 человек, повествует прокуратура Чувашии.
Проведенный надзорным органом анализ показал, что буквально «во всех случаях причиной ДТП явилось несоблюдение участниками дорожного движения правил проезда перекрестков», точнее – «при выезде на перекресток с второстепенной дороги водители не уступали дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге», это происходило из-за «высокой интенсивности» автомобильного движения по «пересекающимся направлениям».

«Чтобы совершить поворот в любом из направлении на вышеуказанном перекрестке водители вынуждены были ждать, пока на регулируемом пешеходном переходе, расположенном в непосредственной близости от перекрестка, загорится запрещающий сигнал светофора для транспортных средств, движущихся по ул.Советская г.Новочебоксарска,- разъясняет прокуратура Чувашии.

Из-за данной опасной для жизни и здоровья граждан ситуации, перманентно возникающей из-за не соответствующего установленным стандартам состояния дороги на этом участке, прокуроры вышли в суд с иском к горадминистрации, в котором потребовали от мэрии ввести на этом опасном перекрестке «светофорное регулирование», но – в «соответствии с ГОСТ». Суд счел прокурорские требования законными и обоснованными и иск надзорного органа удовлетворил.
Напомним, ранее о светофорных ситуациях в Новочебоксарске ранее рассказывалось в заметках «Советской Новочебоксарска велен светофор», «Новочебоксарску внедрили новый светофор», «Надзор требует светофор Дому правосудия», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Новочебоксарску внедрили новый светофор

«Кроме этого, анализом состояния произошедших ДТП было установлено, что на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном возле дома 25 по ул. Советская г. Новочебоксарска, в период с сентября по декабрь 2018 года произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 2 пешехода.
Причинами дорожно-транспортных происшествий явилось, в том числе, отсутствие светофорного регулирования для движения пешеходов на пешеходном переходе.
По данному факту в целях обеспечения безопасности дорожного движения прокуратурой города так же направлено в суд исковое заявление об обязании администрации г. Новочебоксарска установить на нерегулируемом пешеходном переходе участка дороги около дома 25 по ул. Советская г. Новочебоксарска светофорное регулирование для движения пешеходов на пешеходном переходе.
Решением суда требования прокурора так же удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время по требованию прокуратуры светофорное регулирование на вышеуказанных участках дороги введено в эксплуатацию,- докладывает прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Надзор требует светофор Дому правосудия

Ну, а МВД по Чувашии накануне оповестило о задержании предполагаемого виновника скрывшегося с места ДТП совершенной «22 июля около 5.30 возле деревни Калмыково» аварии водителя «Ауди». Он сначала «допустил наезд на металлическое ограждение», а затем врезался в двигавшееся в попутном направлении авто марки «УАЗ-3909». В результате столкновения «обе машины съехали в кювет». Водителя «УАЗа» с травмами госпитализировали в больницу, его пассажир также пострадал, он обратился за медицинской помощью, а вот виновник ДТП – водитель «Ауди» - скрылся с места ДТП. Но его – гаишники поймали, против задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ и ведется следствие.