Нашли школу Яльчик в ДТП школяров и долг коммуналки

Нашли школу Яльчик в ДТП школяров и долг коммуналки
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал о новых свершениях своих сотрудников, в коих ныне основное место заняла дорожно-транспортная проблематика, исключение из сей темы составили лишь повествования об участии прокурора Чувашии Василия Пословского в заседании Кабмина Чувашии 25 сентября 2019 года и приеме граждан в Янтиковском районе в этот же день его первым замом Александром Евграфовым да обнародованный республиканской прокуратурой обзор коммунальных платежей

ВИНОВНИКА СМЕРТЕЛЬНОГО ДТП В ЧЕБОКСАРАХ ОСТАВИЛИ С ТРЕМЯ ГОДАМИ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ

Verhovnyj Sud ChuvashiiВерховный суд Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу признанного Калининским райсудом Чебоксар 21 июня 2019 года виновным по статье за нарушением правил дорожного движения со смертью человека (ч.3 ст.264 УК РФ) и приговоренного к трем годам колонии-поселения с лишением водительских прав на два с половиной года 20-летнего горожанина Чебоксар и его адвоката, не стал как-либо менять приговор, посчитав решение райсуда законным и обоснованным, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установили суды, само ДТП, в котором погиб человек и трое граждан получили тяжкие телесные повреждения, произошло вечером 25 октября 2018 года.

«Установлено, что около 21 часа 25 октября 2018 года осужденный, управляя автомобилем марки «ВАЗ-2109», с установленными на переднюю ось разными шинами, с неисправным тормозом заднего правого колеса, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, в условиях темного времени суток, двигаясь по проезжей части проспекта Тракторостроителей в сторону ул. Ленинского Комсомола г. Чебоксары со скоростью около 92 км/ч, превысив установленную скорость движения на данном участке дороги на 32 км/ч, совершая маневр вправо, пересек две полосы попутного движения с выездом на полосу для маршрутных транспортных средств, и передней частью управляемого им автомобиля допустил столкновение с автомобилем марки «ГАЗ NEXT», стоящим у правого края проезжей части с включенной аварийной световой сигнализацией. В результате нарушения ПДД пассажир автомобиля «ВАЗ-2109» скончался на месте ДТП, а три пассажира указанного автомобиля получили телесные повреждения, оцениваемые как причинившие тяжкий вред здоровью,- разъясняет установленную судами картину аварии республиканский надзорный орган.

Адвокат и осужденный просили отменить приговор райсуда, так как он, по их мнению, чрезмерно суров, но Верховный суд Чувашии посчитал приговор райсуда законным. Таким образом обвинительный приговор виновнику ДТП вступил в законную силу.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о результатах проверки прокуратурой Яльчикского района обстоятельств случившегося 9 сентября 2019 года у расположенного в Яльчикском района селения Малая Ерыкла ДТП со школьным автобусом. Напомним, ранее о данном происшествии рассказывалось в заметке «У Малой Ерыклы произошло ДТП со школьным автобусом» на сайте.

СОЧЛИ ВИНОВНИЦЕЙ ДТП СО ШКОЛЬНЫМ АВТОБУСОМ У МАЛОЙ ЕРЫКЛЫ И САМУ ЯЛЬЧИКСКУЮ ШКОЛУ

MVD po Chuvashii i SU SKR po Chuvashii opovestili o DTP so shkolnym avtobusom u Maloj EryklyРезультаты прокурорской проверки показали, что в произошедшей около трех часов дня (15.00) 9 сентября 2019 года на 24 км автодороги «Комсомольское – Яльчики – Буинск» в Яльчикском районе аварии повинен не только врезавшийся в школьный автобус водитель авто марки «Toyota Land Cruiser Prado» (иномарка двигалась в попутном движению школьного автобуса направлении и ДТП произошло, когда шофер иномарки пошел на обгон школьного автобуса, совершавшего поворот вправо в сторону деревни Малая Ерыкла), но и сама школа и водитель школьного автобуса.
Потому что в день ДТП, 9 сентября 2019 года, забравший после занятий 20 школьников 5–11 классов и социального педагога из школы в райцентре Яльчики «водитель школьного автобуса» (марки «ПАЗ»), чтобы доставить учеников по домам, нарушил маршрут движения, утвержденный приказом» школьного директора, и у него во время перевозки, закончившейся ДТП, не имелись на руках ни так называемой программы маршрута, ни списка детей «с указанием их анкетных данных, адреса проживания, а также данных и контактных номеров телефонов их законных представителей)», и против шофера школьного автобуса «возбуждены» административные дела по ч.1 и ч.4 ст.12.23 КоАП РФ, отмечает прокуратура Чувашии.
Против водителя иномарки также возбуждены административные дела ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Республиканский надзорный орган приводит некоторые важные детали.

«В результате ДТП оба транспортных средства получили механические повреждения, 7 школьников доставлены в медицинские учреждения, где им оказана медицинская помощь и после обследования они были отправлены домой, травмы различной степени тяжести получили водитель школьного автобуса и социальный педагог, сопровождавший детей,- разъясняет прокуратура Чувашии, подчеркивая при этом, что районная прокуратура направила как директору Яльчикской средней школы, так и главе администрации Яльчикского района официальные прокурорские преставления, в которых потребовала привлечения виновников к строгой дисциплинарной ответственности.

В свою очередь прокуратура Мариинско-Посадского района направила «в уполномоченный орган» возбужденные ею административные дела по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) против не уточняемых должностных лиц двух автозаправок, принадлежащих фирмам «Татнефть-АЗС Центр» и «АЗС-Нефть» (оба – в форме ООО).

ЗА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ НАКАЖУТ АЗС

Основания для возбуждения дел против деятелей из АЗС дали выявленные надзорным органом в ходе прокурорской проверки нарушения.

chto ostaetsya posle pozhara«Проверкой установлено, что в нарушение Правил противопожарного режима, не организована проверка работоспособности наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения не реже 2 раз в год (весной и осенью), заправочный островок не оснащен первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями правил противопожарного режима в Российской Федерации, планировка территории АЗС с учетом размещения на ее территории зданий, сооружений и технологического оборудования не исключает возможность растекания аварийного пролива топлива как по территории АЗС, так и за ее пределы, автозаправочные станции не оснащены жесткой буксировочной штангой длиной не менее 3 метров для экстренной эвакуации горящего транспортного средства с территории автозаправочной станции,- повествует прокуратура Чувашии.

Даже направленное прокуратурой Порецкого района в Шумерлинский райсуд уголовное дело по статье за кражу (ч. 2 ст. 158 УК РФ) против 30-летнего и 27-летнего фигурантов нынче оказалось имеющим некоторое отношение к транспортной тематике: потому что обвиняемые украли не какой-то там стог сена, а металлический каток с территории автопарка кооператива, пусть тот каток и предназначался «для прикатывания посевных культур».

ШУМЕРЛИНСКИЙ РАЙСУД ОСУДИТ ПРОДАВШИХ ЗА 3500 РУБЛЕЙ ПОХИЩЕННЫЙ КАТОК

delo est deloСогласно материалам дела, пара обвиняемых в июле 2019 года прибыли на мотоцикле с кузовом к расположенному на окраине села Анастасово (что в Порецком районе) автопарку сельскохозяйственного производственного кооператива им. М. Горького и похитили из него предназначенный для прикатывания посевных культур металлический каток (весом в четыре центнера), погрузив его в кузов мотоцикла. Похищенный каток они сбыли за три с половиной тысячи рублей, а на полученные деньги накупили алкоголь.
В ходе следствия оба фигуранта свою вину признали, а правоохранители похищенный каток нашли и возвратили кооперативу.
Ну, а выбиваются из транспортно-дорожного ряда ныне только повествования прокуратуры об общении республиканским надзорным органом «работы по обеспечению состояния законности в сфере осуществления расчетов за коммунальные ресурсы» да об участии прокурора Чувашии Василия Пословского в заседании Кабмина Чувашии 25 сентября 2019 года и приеме граждан в Янтиковском районе в этот же день его первым замом Александром Евграфовым.

ДОЛГИ ЗА ЖКХ В ЧУВАШИИ ПРЕВЫСИЛИ 3 МЛРД

komu kommunalka svetitПрокуратура Чувашии за прошедшие 8 месяцев 2019 года вела борьбу за законность «в сфере расчетов за энергоресурсы», направив за это время в общей сложности 73 официальных прокурорских представления и добившись возбуждения не только 54 административных дел, но и трех уголовных дел (всего же за 8 месяцев прокуроры направили следствию четыре прокурорских материала). Однако – не смотря на это – просроченная задолженность за коммунальные услуги организаций, занятых в сфере ЖКХ, в Чувашии сейчас превышает 3 млрд рублей.

«На системной основе прокуратурой проводятся проверки исполнения управляющими организациями требований к осуществлению расчетов. За нарушение сроков перечисления средств, перечисление средств не в полном объеме органами прокуратуры республики в 2019 году возбуждено 46 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.7.23.3, 14.1.3 КоАП РФ, в отношении управляющих организаций и их должностных лиц.
Продолжена практика возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.27.1 КоАП РФ, в отношении ТСЖ за нарушения сроков перечисления денежных средств.
Так, ТСЖ «Юг-3», осуществляющим обслуживание дома №3 по ул.Южная г.Новочебоксарска, перечисление средств за водоснабжение и водоотведение МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска» осуществлялось с нарушением установленной периодичности в январе – марте 2019 года. В этой связи прокуратурой г.Новочебоксарска в отношении председателя товарищества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27.1 КоАП РФ (наложен штраф).
Проводится работа по привлечению к административной ответственности ресурсоснабжающих организаций за неисполнение обязательств по погашению задолженности за поставленные ресурсы.
Так, теплоснабжающей организацией МУП «АПОК и ТС» на основании уведомления ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате поставленного на котельные газа за период с января по июнь 2018 года на сумму 56 млн рублей соответствующее обеспечение не представлено. При этом задолженность предприятия в последующем увеличилась до 140 млн рублей.
По данному основанию Алатырским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.61 КоАП РФ. Постановлением Приволжского управления Ростехнадзора директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей.
По аналогичным обстоятельствам прокурором Ленинского района г.Чебоксары возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.61 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «СУОР».
В текущем году выявлены признаки составов преступлений в деятельности организаций по обслуживанию жилищного фонда, ресурсоснабжающих организаций при использовании денежных средств.
Так, прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары установлено, что управляющей организацией ООО «УК №1» в период с января по март 2019 года не перечислены ООО «СУОР» поступившие от жильцов домов средства в размере 5,4 млн рублей, чем причинен ущерб ресурсоснабжающей организации ООО «СУОР». По материалам проверки прокуратуры района возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ.
По аналогичным основаниям возбуждено уголовное дело в связи с ростом задолженности в ООО «УК «Лента»,- докладывает ситуацию с платежами на напряженной коммунальной стезе самый главный в Чувашии надзорный орган.

Ну, и – докладывает об участии прокурора Чувашии Василия Пословского в заседании Кабмина Чувашии 25 сентября 2019 года и приеме граждан в Янтиковском районе в этот же день его первым замом Александром Евграфовым.
prokuror Chuvashii Vasilij Poslovskij v svoem kabineteВ ходе заседания Кабмина Чувашии рассматривались «проекты республиканских законов «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью» и «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об архивном деле в Чувашской Республике», заслушан отчет о деятельности Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также принят ряд постановлений, в том числе «Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых расходов Чувашской Республики», а в ходе проведенного в Янтиковском районе первым заместителем прокурора Чувашии личного приема обратились в общей сложности семеро селян («по вопросам в сфере жилищных прав, безопасности дорожного движения и исполнения законодательства об обращении с твердыми бытовыми отходами»), уточняет прокуратура Чувашии.
Такие ныне у чувашских прокуроров проистекли свершения.