Код-граббер ограничил моргаушского парня

Код-граббер ограничил моргаушского парня
Московский райсуд Чебоксар признал ранее уже осужденного в апреле 2019 года за кражи на 1,5 года исправительных работ 19-летнего жителя Моргаушского района виновным по статье за незаконное приобретение предназначенных для негласного получения информации специальных технических средств (ст.138.1 УК РФ) и приговорил его к 1 году и 8 месяцам ограничения свободы, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Моргаушскому парню вменили код-грабберы

Напомним, об уголовной истории осужденного ранее рассказывалось в заметке «Моргаушскому парню вменили код-грабберы» на сайте.
Как установил суд, фигурант в декабре 2018 года приобрел по интернету в столице Чувашии два прозванных в народе «шпионскими» экземпляра закамуфлированных под брелоки автомобильной охранной сигнализации так называемых код-грабберов. В момент покупки у него не имелось лицензии на их покупку и эксплуатацию. Молодой человек приобрел «шпионское» оборудование не из спортивного любопытства – он с помощью купленных код-грабберов вскрывал чужие автомобили, из которых крал имущество у хозяев машин. За хищения из авто его суд в апреле 2019 года по расследованному МВД по Чувашии уголовному делу признал виновным по статье за кражу (ст.158 УК РФ) и приговорил к полутора годам исправительных работ. Именно на том судебном процессе и было установлено, что молодой человек вскрывал чужие авто через купленные им код-грабберы.