ДТП яльчикского юнца назначили 3 года перевоспитания

ДТП яльчикского юнца назначили 3 года перевоспитания
Суд признал 17-летнего жителя Яльчикского района, совершившим на обманно полученной «Ладе Гранта» смертельное для водителя Scoda Octavia ДТП, виновным по статье за пьяное нарушение правил дорожного движения со смертью человека (ч.4 ст.264 УК РФ) и приговорил его к трем годам воспитательной колонии, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле против осужденного рассказывалось в заметке «Юнца без прав привлекли за комсомольское ДТП с гибелью» на сайте.
Ugrobivshemu shofera Shkody pyanomu yuncu dali 3 goda vospitatelnoj koloniiКак установил суд, пьяный 17-летний осужденный, везший без прав девушку и другого молодого человека на обманно полученной им находившейся в аренде у знакомого односельчанина «Ладе Гранта», утром 17 августа 2019 года в Комсомольском районе слишком сильно разогнал авто и врезался в «заднюю часть» остановившейся автомашины марки Scoda Octavia (ее водитель в этот момент «пропускал следовавшую по встречной полосе фуру, чтобы повернуть налево и съехать с трассы»). Удар «Лады» в Шкоду в аварии произошел настолько сильным, что водитель Scoda Octavia - погиб на месте ДТП. Виновник смертельной аварии с места ДТП скрылся, однако его в итоге быстро отыскали.


Его вместе с ехавшими в качестве пассажиров в «Ладе Гранта» девушкой и молодым человеком госпитализировали (у виновника ДТП был перелом ноги, у обоих пассажиров – закрытые черепно-мозговые травмы, а у девушки - еще и перелом ключицы), всем была оказана медицинская помощь.
В СУ СКР по Чувашии подчеркивают, что уже в ходе следствия выяснилось, что юный осужденный «состоял на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, а также неоднократно – к административной ответственности за появление в общественных местах и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения». Поэтому по итогам расследования следователь направил в МВД по Чувашии и комиссию по делам несовершеннолетних официальным представления с требованием повысить «эффективность работы по предупреждению преступлений несовершеннолетних».