За пьяный наезд в Ядрине майор получил 3 года

За пьяный наезд в Ядрине майор получил 3 года
Ядринский райсуд признал бывшего старшего следователя отдела МВД России по Ядринскому району майора юстиции Алексея Артемьева виновным по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил его к трем годам колонии-поселении и на два года лишил его водительских прав.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «Майору юстиции вменили пьяный смертельный наезд» на сайте.


Как установил суд, пьяный полицейский вечером 19 января 2019 года на улице Комсомольской в Ядрине на своем личном автомобиле марки Kia Rio совершил наезд на двух шедших по краю проезжей части автодороги в попутном движению машины направлении горожанок 79-ти и 67-ми лет. В результате 79-летняя женщина скончалась на месте ДТП. 67-летняя пострадавшая была госпитализирована, медики оказали ей необходимую помощь.
дополнительные материалы
Сиделево не вышло полицейскому сидением

Согласно материалам расследованного СУ СКР по Чувашии дела, нетрезвый майор в момент наезда «при плохой видимости» двигался на машине «на скорости не менее 58 километров в час» «без учета дорожных и метеорологических условий», поставив себя в условия, при которых «не был в состоянии обеспечить безопасность».
После наезда следователь скрылся, позже он был задержан. Сначала он был заключен под стражу, позже ему изменили меру пресечения на домашний арест и подписку.
После ДТП в отношении полицейского МВД по Чувашии назначило служебную проверку, по итогам которой он был уволен из полиции, его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе следствия и суда майор своей вины не признал.
Однако суд счел его причастность к инкриминируемому преступлению доказанной.