Взяткодателя Чурачиков отправили в суд

Взяткодателя Чурачиков отправили в суд
Самолично без разрешения гаишников установивший на своем УАЗике газобаллонное оборудование давал 1 тысячу уличившему его гаишнику, чтобы тот не составлял административный протокол и не наказывал его, однако нарвался, что называется, на неподкупного гаишника
В Цивильский райсуд передано уголовное дело по статьям за покушение на дачу мелкой взятки (ч.1 ст.291.2 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 53-летнего шофера из расположенного в Цивильском районе села Чурачики, об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.


Согласно материалам дела, гаишники примерно в без десяти одиннадцать вечера 22 декабря 2019 года остановили оборудованное без разрешения ГИБДД газобаллонным оборудованием авто марки УАЗ-390902 с фигурантом за рулем. Когда полицейский выявил нарушение и вознамерился составить протокол по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ – фигурант попробовал дать гаишнику 1 тысячу рублей взятки, чтобы тот не наказывал его и отпустил бы водителя-взяткодателя на все четыре стороны без каких-либо последствий. Причем, как подчеркивает прокуратура Чувашии, «демонстративно положив их в бардачок служебного автомобиля». Но офицер оказался неподкупным, взяточные деньги не взял, а вот рапорт на фигуранта написал. В результате на шофера из Чурачик завели уголовное дело.
Однако и по административной линии фигуранта, как отмечает СУ СКР по Чувашии, также наказали.