СКР расследует дело о восьми выстрелах по колесам

СКР расследует дело о восьми выстрелах по колесам
Против уже задержанных 20-летнего и 21-летнего парней из Янтиковского района СУ СКР по Чувашии возбуждено и расследуется уголовное дело по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие инкриминирует фигурантам, являющихся друзъями-приятелями, нападение на инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Урмарский», которого они «повалили на землю и нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела», чтобы помочь отцу 20-летнего из фигурантов скрыться, на которого полицейский составлял административный протокол за пьяную езду.


Согласно материалам дела, полицейский около четырех утра 3 мая 2020 года на расположенной между Канашом и райцентром Янтиково дороге Аниш увидел зигзагообразно ехавшее авто марки ВАЗ 2109, поскольку шофер пребывал пьяным за рулем.
Пьяный водитель на требование полицейского не остановился, а проехал мимо. Инспектор двинулся за ним в погоню - в ходе улепетывания от полицейского нетрезвый ездок съехал в поле между деревнями Аниш-Ахпердино и Старое Ахпердино Канашского района, его авто застряло там в грязи и далее уже не могло удирать от инспектора.
Когда полицейский начал составлять на нетрезвого нарушителя протокол - к месту событий подъехали два авто, в коих находились 11 человек, в том числе и оба фигуранта, 20-летний сын нарушителя и его 21-летний друг. Парни намеревались договориться с полицейским, чтобы он не составлял протокол на пьяного ездока и не привлекал его к ответственности.
Но разговоры парней не возымели успеха. Когда это понял и пьяный ездок - он попытался сбежать от полицейского. Оба молодых фигуранта попытались ему в этом помочь: они инспектора «повалили на землю и нанесли ему несколько ударов руками и нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела». После этого пьяный шофер и его сын сели в машину, на которой стали уезжать. Однако полицейский из табельного оружия произвел восемь выстрелов по колесам авто, в результате бегство не состоялось, а фигуранты - были задержаны. Прокурор счел решение следователя о возбуждении дела обоснованным.
Такая вот история с восемью выстрелами проистекла в Чувашии в дни пандемии.