Выявили мешающие жизни в правовом государстве сайты

Выявили мешающие жизни в правовом государстве сайты
Они распродавали фальшивые шоферские удостоверения с «проводкой» «по базам данных ГИБДД» - теперь их по прокурорскому иску блокируют.
Ибресинский райсуд удовлетворил иск прокуратуры Ибресинского района о признании запретной на территории РФ размещенной на неназываемом количестве интернетовских сайтов информации о «продаже в Чебоксарах водительских удостоверений, дающих право на управление транспортными средствами, без прохождения соответствующего обучения, сдачи экзаменов и иных предусмотренных законом процедур, с возможностью их доставки по территории республики и Российской Федерации» и поручил управлению Роскомнадзора по Чувашии «внести сведения о данных сайтах в единую автоматизированную систему «заблокированных» Интернет-адресов», об этом повествует прокуратура Чувашии.


Сотрудники надзорного органа обнаружили данные сайты, вход на которые был свободен для всякого желающего, в ходе прокурорского мониторинга интернетовского пространства, направленного в том числе и на выявление нарушений «в сфере безопасности дорожного движения» и «противодействие коррупции».
Прокуроры сочли, что находящаяся на сайтах в открытом доступе информация не только «способствует совершению преступлений по использованию подложных документов» (карается по ст.327 УК РФ), но и «нарушает публичные интересы граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве», поэтому направили иск в суд.
Рассматривавший его судья Ибресинского райсуда признал его обоснованным, посчитав, что доступ к размещенной на сайтах информации необходимо ограничить.
В республиканской прокуратуре подчеркивают, что прокуратура района контролирует исполнение пока еще не вступившего в законную силу решения суда.