Взятку шофера Башкирии гаишнику наказали

Взятку шофера Башкирии гаишнику наказали
Батыревский райсуд признал 28-летнего жителя Башкирии виновным по статьям за покушение на дачу мелкой взятки (ч.1 ст.291.2 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 15 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного ранее рассказывалось в заметке «Шофер Газели дал мелко гаишнику Батырево» на сайте.
Как установил суд, сидевший на переднем пассажирском сидении в служебном полицейском авто днем 20 марта 2020 года в райцентре Батырево попытался подкупить гаишника положенными в полис ОСАГО взяточными полутора тысячами рублей. Тот полис с взяточными деньгами осужденный «положил между передними сидениями», чтобы полицейский взял взяточные деньги и не наказывал его за административное нарушение.

дополнительные материалы
Шофер Газели дал мелко гаишнику Батырево

Но гаишник оказался неподкупным - взяточных денег не взял и подал начальству рапорт о попытке дачи ему взятки. В результате на жителя Башкирии возбудили уголовное дело, по которому ныне суд и признал его виновным.
дополнительные материалы
СКР взял взяткодателя тысячи гаишнику

Ранее в повествовании следствия говорилось, что фигурант дела из Башкирии упрпавлял Газелью и остановивший машину гаишник усмотрел у шофера административные нарушения по ст.12.6, ч.1 ст.12.5, ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (нарушения правил применения ремней безопасности и управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена).
дополнительные материалы
Пьяный шофер Старые Мураты передал мзду

Прокуратура Чувашии в сегодняшнем своем официальном повествовании об этом даже и не упоминает.