Прокуроры Чувашии взяли контроля в историях с детьми

Прокуроры Чувашии взяли контроля в историях с детьми
Самый главный в Чувашии надзорный орган повествует о контроле прокуратурой Московского района Чебоксар произошедшего сегодня, 7 сентября 2020 года, трагического инцидента с выпадением девочки 2013 года рождения из окна застекленного балкона, расположенного на четвертом этаже многоквартирного дома по чебоксарской улице Гражданской. Гибельный для девочки инцидент произошел в момент, когда в квартире отсутствовали взрослые, но в это время в ней находился еще один малолетний ребенок.
Республиканская прокуратура по итогам проверки обещает дать оценку родителей и иных лиц, не обеспечивших безопасное нахождение ребенка в квартире.


Между тем, прокуратура Чувашии также проверяет инцидент об оскорбительных высказываниях педагога чебоксарской школы в отношении своих учеников. Подоробностей оповестившая накануне об инициденте республиканская прокуратура пока не приводит.
В свою очередь прокуратура Комсомольского района направила директору местной школы официальное прокурорское представление и возбудила против него административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в так называемый уполномоченный орган, об этом повествует прокуратура Чувагшии еще в одном своем официальном повествовании.
Как выяснили сотрудники надзорного органа района, школьный директор принял на работу водителем школьного автобуса шофера, имевшего стаж вождения по категории D менее 1 года, а это есть нарушение п. 8 постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».
Тогда как прокуратура Урмарского района возбудила против торгующего мясной продукцией в райцентре Урмары индивидуального предпринимателя административное дело по ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Чувашии.
Торговец, по мнению прокуроров, нарушил требования «технических регламентов и обязательных правил, обязательных к применению при хранении, реализации и утилизации мясной продукции».
Ну, а прокурор Цивильского района Валерий Гришин поучаствовал в заседании районной антинаркотической комиссии, а прокуратура города Чебоксары - в приуроченном ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом - в онлайн-круглом столе на тему: «Эффективные меры по противодействию распространения экстремизма и терроризма».
Валерий Гришин сказал о необходимости «проведения работы Совета профилактики Второвурманкасинского сельского поселения и МБОУ «Первомайская СОШ» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и молодежи сельского поселения, организации взаимодействия с участковым уполномоченным полиции по разъяснению законодательства об ответственности за культивирование растений содержащих наркотические вещества», а сотрудники прокуратуры города Чебоксары - разъяснили в ходе дистанционно проходившего круглого стола на базе ЧГУ им. И.Н.Ульянова «законодательство о противодействии экстремизму и терроризму и ответственность за совершение преступлений и правонарушений» по ним.