2 взяточных экс-полицейских передали суду Чебоксар

2 взяточных экс-полицейских передали суду Чебоксар
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статьям за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и мелкое взяточничество (ч.1 ст.291.2 УК РФ) против двух бывших помощников оперативного дежурного дежурной части чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по городу Чебоксары) МВД по Чувашии, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
По данным обвинения, 34-летний фигурант в свободное от службы время незаконно оказывал услуги так называемого аварийного комиссара, и он «в конце 2019 года – первом квартале 2020 года» предложил 37-летнему фигуранту «за взятку» «предоставлять ему информацию о местах совершения ДТП и их участниках, поступающую в дежурную часть» чебоксарского городского полицейского управления. Тот коррупционное предложение более молодого коллеги принял - в результате подельник после получения этой информации переводил на его банковский счет заранее обогворенную сумму. Всего в марте-апреле 2020 года он, по подсчетам следствия, трижды предоставил такую информацию своему подельнику, незаконно выступавшего в роли «аварийного комиссара», а тот по ней выезжал на места ДТП и там, что называется, разруливал ситуацию с конкретными авариями.


Помимо этого подвизавшийся «аварийным комиссаром» 34-летний обвиняемый в марте 2020 года в ходе оформления ДТП, в котором один из водителей был явно пьян за рулем, не стал отстранять от управления авто нетрезвого шофера и составлять на него административный протокол, а, наоборот, де-факто выгородил пьяного шофера, вписав «в извещение о дорожно-транспортном происшествии отметку о том, что второй участник ДТП» якобы «не настаивает на прохождении медицинского освидетельствования другим водителем». Ну, а сразу же после этого - взял с нетрезвого шофера за такое его «спасение» 10 тысяч рублей.
Изначально на преступную деятельность фигурантов вышли сотрудники отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Чувашии.
После возбуждения против них уголовного дела оба фигуранта, конкретные звания которых не раскрывается, были уволены со службы «по отрицательным мотивам».
Признали ли фигуранты по итогам следствия свою вину - не уточняется.
Видимо - не признали.