Осудят за ложь в пользу осужденного Олега Ладыкова

Осудят за ложь в пользу осужденного Олега Ладыкова
В Моргаушский райсуд прокуратура района передала резонансное уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля) в отношении 21-летнего горожанина Чебоксар, вравшего на суде и следствии, по версии следствия, в пользу осужденного судом ранее сына главы горадминистрации Чебоксар Алексея Ладыкова Олега Ладыкова
О факте передачи дела, не раскрывая имени фигуранта, сообщает прокуратура Чувашии.
В надзорном органе при этом поясняют, что дело фигуранта связано с уголовным делом сыном сити-менеджера Олегом Ладыковым.


Напомним, ранее об уголовном деле и приговоре Олегу Ладыкову и других криминальных его историях ранее рассказывалось в заметках «Олегу Ладыкову увечье шофера УАЗа вышло колонией», «2 парням с полицейским Олега Ладыкова нашли условно», «Олег Ладыков продолжит сидение в СИЗО», «Прокуратура Чувашии объявила о проверке ДТП с Ауди», «Мэрия Новочебоксарска установила светофор по тяжбе», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
Олег Ладыков продолжит сидение в СИЗО

В середине января 2020 года Моргаушский райсуд признал 20-летнего на тот момент Олега Ладыкова виновным по ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения с оставлением места ДТП) и приговорил его к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима.
Как установил суд, осужденный около 5 часов 35 минут 22 июля 2019 года возле деревни Калмыково в Моргаушском районе на автомобиле «AUDI Q7», которым управлял без водительских прав, превысил установленную скорость и совершил столкновение с так называемым металлическим отбойником «на разделительной полосе автодороги», а уже после этого – врезался в двигающийся в попутном направлении автомобиль марки «УАЗ-3909». В результате ДТП водитель УАЗа, по оценке экспертов, получил тяжкий вред здоровью.
Но виновник аварии никакой помощи пострадавшему не оказал и удрал с места ДТП (в момент ДТП в салоне «Ауди» вместе с Олегом Ладыковым находились также и его приятели, которых он вез).
В ходе суда осужденный своей вины не признал, заявляя, что это не он в момент аварии вел машину, а некий другой малознакомый ему человек, контактных данных которого он не знает. Этой версии придерживались и ехавшие вместе с Олегом Ладыковым в «AUDI Q7» и его знакомые.
Одним из знакомцев Олега Ладыкова, который лгал, по версии проводившего следствия МВД по Чувашии, в ходе следствия и на суде и является 21-летний горожанин Чебоксар, дело которого сейчас и передано в Моргаушский райсуд.
Он уверял следствие и суд, что Олега Ладыкова в момент ДТП не было за рулем, он якобы находился на заднем сидении.
Однако суд посчитал его показания несоответствующими действительности и направленными на оказание помощи Олегу Ладыкову. В итоге Олега Ладыкова суд приговорил к реальному сроку, а против фигуранта было возбуждено уголовное дело за заведомо ложные показания в пользу Олега Ладыкова.
Теперь это дело передали в Моргаушский райсуд.