СтройМеханику штрафанули за заносы снега в Шумерле

СтройМеханику штрафанули за заносы снега в Шумерле
Суд по возбужденному Шумерлинской межрайонной прокуратурой административному делу по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ оштрафовал на 20 тысяч рублей директора компании «СтройМеханика» 9в форме ООО), об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как выяснили прокуроры, данная компания 29 декабря 2020 года заключила с управлением градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля муниципальный контракт на работы «по текущему содержанию и обслуживанию автомобильных дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта и инженерных сооружений на территории г. Шумерля, в том числе и по очистке улиц от снега», однако обязанности по нему не выполнила.
Сотрудники надзорного органа вместе с гаишниками и чиновниками мэрии провели рейд, в ходе которого увидели, что «дороги и обочины по улицам Интернациональная, Колхозная, Чайковского, Мопра, Горького, Сурская г. Шумерля от рыхлого (талого) снега в установленные требованиями ГОСТа сроки не очищены».


В результате прокуроры возбудили против руководства фирмы административное дело, которое передали для наказания виновника в суд. рассмотревший дело судья счел, что прокурорские требования обоснованны и оштрафовал директора на 20 тысяч рублей.
Однако судебное решение, как отмечает прокуратура Чувашии, еще не вступило в законную силу.
Ну, и республиканская прокуратура рассаказывает общественности о начатой проверке произошедшего в полшестого утра 14 февраля 2021 года ДТП на автодороге «М-7» на территории Владимирской области с двигавшемся из райцентра Шемурша в Москву автобусом из Чувашии, в котором в результате столкновения с шедшим в попутном направлении грузовиком погиб водитель автобуса и двое пассажиров получили травмы.
Пострадавшие пассажиры были доставлены в больницу для оказания помощи, а надзорный орган - теперь проверяет зарегистрированного в Чувашии перевозчика.
Каких-то деталей прокуратура пока не приводит.
Самый главный в Чувашии надзорный орган также информирует и о состоявшейся под председательством прокурора Чувашии Андрея Фомина заседании коллегии республиканской прокуратуры, на котором подвели итоги работы чувашских прокуроров за прошлый, 2020-й, год.
«В ходе заседания коллегии, прокурор республики Андрей Фомин отметил, что в ходе прошедшего года коллективом прокуратуры Чувашии обеспечивалась законность, защищались права граждан и субъектов предпринимательства, координировалась деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с её коррупционными формами, в приоритетном порядке выполнялись задачи, поставленные Президентом и Генеральным прокурором Российской Федерации.
Прокурорскими проверками были охвачены практически все сферы, имеющие отношение к безопасности и качеству жизни людей, их повседневным нуждам, в ходе которых решались проблемные вопросы, в том числе обозначившиеся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Прокурорами пресечено свыше 47 тыс. нарушений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 15 тыс. виновных лиц, на основании материалов, направленных прокурорами возбуждено 165 уголовных дел.
В результате принятых мер погашена задолженность по заработной плате перед более чем 4,5 тыс. работников на общую сумму около 77 млн рублей. Учреждениями здравоохранения произведен перерасчет стимулирующих выплат медицинским работникам за работу с больными коронавирусной инфекцией на общую сумму 33 млн рублей. Прокурорами оказывалась действенная помощь по обеспечению лечебных учреждений необходимым оборудованием, индивидуальными средствами защиты и лекарственными препаратами.
Особое внимание уделялось защите несовершеннолетних, в том числе от негативной информации, вовлечения их в противоправную, зачастую преступную, деятельность. В ходе надзорных мероприятий пресечено более 10 тыс. нарушений законов в областях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны материнства и детства, жизни и здоровья несовершеннолетних. В судебном порядке за последние два года восстановлены права 239 детей-сирот на получение благоустроенных жилых помещений, пресечены случаи приобретения муниципалитетами жилья ненадлежащего качества. По инициативе прокуратуры на обеспечение жильём детей-сирот ежегодно дополнительно в среднем выделятся более 100 млн рублей. Несмотря на это, на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит свыше 2 тыс. сирот, из которых более 1,4 тыс. уже имеют право на жильё.
Отмечена работы прокуратуры по соблюдению прав участников долевого строительства жилья. Благодаря совместным усилиям прокуроров, органов государственной власти и местного самоуправления в прошедшем году введено в эксплуатацию 3 проблемных многоквартирных дома, восстановлены права 529 дольщиков.
На постоянном контроле прокуроров надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Нарушений в данной сфере пресечено более 4 тыс. По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел, связанных с финансовыми злоупотреблениями при оказании коммунальных услуг. На территории республики выявлено 100 не снесённых расселенных аварийных домов, большая часть из которых расположена в городах Шу́мерля (67) и Ала́тырь (16). Решения судов об их сносе, вынесенные по искам прокуроров, должны быть исполнены в кратчайшие сроки.
Руководитель республиканского надзорного ведомства отметил, что в связи со сложившейся неблагоприятно санитарно-эпидемиологической ситуации особое внимание прокуроров было приковано к защите прав субъектов предпринимательства и снижению административного давления на бизнес. Из планов контролирующих органов по требованию прокуратуры исключено 2\3 предложенных проверок, погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму около 50 млн рублей.
chuvashskie prokurory na lyzhne rossii 2021Андрей Фомин в ходе выступления указал на активную работу прокуроров по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. В 2020 году таких нарушений выявлено свыше 4 тыс., к административной ответственности привлечено 98 лиц, 7 должностных лиц, допустивших грубые коррупционные проступки, уволены или освобождены от занимаемых должностей в связи с утратой доверия, по материалам прокурорских проверок возбуждено 29 уголовных дел, - повествует прокуратура Чувашии о коллегии.
Республиканская прокуратура поясняет, что прокуроры приложат новые усилия на всех означенных направлениях.
Помимо этого самый главный в Чувашии надзорный орган повествует об участии чувашских прокуроров в состоявшейся 13 февраля 2021 года «Лыжне России».
«Указанные соревнования стали традиционными на всей территории страны. Они объединяют в одну большую, сплочённую команду всех поклонников лыжного спорта, дают возможность каждому – попробовать свои силы, посоревноваться с профессиональными, титулованными спортсменами, знаменитыми людьми, ощутить поддержку близких и друзей.
Помимо г. Чебоксары гонки состоялись и в других городах и районах республики. В массовых лыжных забегах приняли участие и сотрудники органов прокуратуры Чувашской Республики со своими семьями. Все участники получили заряд бодрости и энергии!- повествует прокуратура Чувашии.
Также прокуратура Чувашии рассказывает о проведении генпрокуратурой РФ вместе с Университетом прокуратуры Российской Федерации и «Международным детским центром «Артек» конкурса «Юный правовед» - его победителям достанется путевка для участия в тематической смене в детском центре «Артек».