Шофер школы Моргауши отсидит гибели ДТП

Шофер школы Моргауши отсидит гибели ДТП
Примечательно, что он за несколько дней до приговора совершил другое ДТП с наездом на 5-летнюю девочку.
Моргаушский райсуд признал 69-летнего шофера автобуса местной школы виновным по статье за нарушение правил дорожного движения со смертью двух человек (ч.5 ст.264 УК РФ) и приговорил его к двум с половиной годам колонии-поселения, а также лишил его на 2 года водительских прав, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Осужденный, как установил суд, около 7 часов 40 минут 4 сентября 2020 года на школьном автобусе марки «PAZ 32053-70» без детей в салоне на автодороге «Авданкасы – Моргауши – Козьмодемьянск» при попытке совершить поворот налево на нерегулируемом перекрестке выехал на встречную полосу движения.


Совершая свой нарушающий правила дорожного движения маневр, он не убедился в отсутствии на полосе встречного движения идущих ему навстречу встречных машин.
В итоге его автобус столкнулся с авто марки «LADA PRIORA», в которой находились три человека. В аварии погибли 34-летний шофер ЛАДы и го 7-летняя дочь.
Находившийся в качестве пассажира в ЛАДе 8-летний мальчик в результате ДТП получил множественные травмы. Их экспертиза оценила как нанесшие тяжкий вред его здоровью.
Сам водитель школьного автобуса в ходе судебного процесса свою вину полностью признал, заявив, что просто не увидел надвигавшейся автомашины.
Сравнительно мягкий приговор суд вынес осужденному еще и потому, что погибшие водитель и его дочь, а также получивший травмы 8-летний мальчик в момент ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности, и в салоне легковушки отсутствовали детские кресла или другие специальные удерживающие устройства.
При этом в надзорном органе отмечают, что буквально за несколько дней до вынесения приговора осужденный на автомобиле марки «ГАЗ-2752» (Соболь) совершил наезд на 5-летнюю девочку на улице Коммунальная в райцентре Моргауши.
Произошло это около 5 часов вечера (17.00) 11 мая 2021 года.
Пострадавшую девочку незамедлительно доставили в больницу для оказания медицинской помощи.
Полиция проводит проверку по факту ДТП с наездом на девочку.
Прокуратура Моргаушского района контролирует ход этой проверки, подчеркивают в прокуратуре Чувашии.