Минтранс Чувашии без камер покрывает ДТП

Минтранс Чувашии без камер покрывает ДТП
Ведомство, по мнению самого главного надзорного органа в Чувашии, совершенно не следит за нормальной работы комплексов автоматической фиксации ПДД.
Поэтому виновные шоферы избегают ответственности.
Прокуратура Чувашии направила главе Минтранса Чувашии официальное представление с требованием принять незамедлительные и конкретные меры по замене не исправных и не прошедших метрологическую поверку комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) и наказать виновных, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как выявила прокурорская проверка, у 81 комплекса из 214 действующих срок действия метрологической поверки истек, либо вовсе отсутствует.
Комплексы эти установлены в местах автомобильных дорог с наибольшей концентрацией ПДД и ДТП, только за период с 1 февраля по 11 июня 2021 года не прошедшие метрологическую проверку комплексы зафиксировали около 40 тысяч нарушений ПДД, однако из-за отсутствия у комплексов метрологической проверки уполномоченные органы не могут вынести постановления о привлечении нарушителей к ответственности, в результате виновные водители остаются не наказанными.


К примеру, с даты окончания срока действия первичной метрологической поверки комплексом МФК «КРЕЧЕТ-С» на проходящем через поселок Кугеси участке федеральной трассы М-7 были зафиксированы в 2021 году 1450 нарушений ПДД, однако постановлений о возбуждении административных дел не выносились. На этом участке дороге произошли 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 ранено.
Аналогичная картина и по установленному у дома №44 по чебоксарской ул. Ленина комплексу АПК «Автоураган», им в 2021 году были зафиксированы 2 ДТП с двумя пострадавшими и в период с 14 марта 2021 года по 11 июня 2021 года зафиксированы 5281 нарушений ПДД, виновники которых также не привлечены к ответственности.
Все это, по мнению, надзорного органа свидетельствует о неэффективной реализации Минтрансом Чувашии полномочий при организации работ в области обеспечения безопасности дорожного движения на аварийных участках автомобильных дорог.
Как подчеркивает надзорный орган, ГИБДД в период с января по май 2021 года также направляло Минтрансу Чувашии 31 информационное письмо о недостатках в работе специальных технических средств.