Пешеходу в Цивильске назначили новый суд

Пешеходу в Цивильске назначили новый суд
Верховный суд Чувашии по апелляционному представлению прокуратуры Чувашии отменил постановление Цивильского райсуда о прекращении уголовного дела по статье за нарушение правил дорожного движения со смертью человека (ч.3 ст.264 УК РФ) против 52-летнего водителя из Казани в связи с примирением сторон и отправил дело на новое рассмотрение в новом составе суда, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил райсуд, казанский водитель 6 октября 2020 года на скорости не менее 63 км в час на авто марки «MAN» в Цивильске сшиб на регулируемом переходе переходившего дорогу в установленном месте на разрешающий сигнал светофора 53-летнего пешехода.

дополнительные материалы
На переходе Чебоксар тягач сшиб 2 женщин

Получивший в результате наезда на него тяжкие ранения гражданин через несколько дней скончался в больнице.
Следствие и обвинение считало, что ДТП казанский шофер совершил из-за того, что набранная им скорость машины не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над дорожной ситуацией, а он к тому же еще при приблежении к регулируемому переходу не убедился в отсутствии на нем пешеходов.
Однако райсуд прислушался к мнению подсудимого и представителя потерпевшего и счел возможность уголовное дело против казанца закрыть - в связи с примирением сторон.
Хотя, казалось бы, какое уж тут может быть у родственников погибшего пешехода примирение: человек-то ведь в результате наезда на него погиб.
Но прокуратура Цивильского района не согласилась с таким решением райсуда и обжаловала его в апелляционном порядке, считая, что у суда не было оснований для прекращения дела с тяжкими последствиями.
Верховный суд Чувашии согласился с доводами прокуроров, решение райсуда отменил и дело отправил на новое рассмотрение в суд.