Цивильский повторный пьяный ездок копнет

Цивильский повторный пьяный ездок копнет
А алатырского шофера - лишили водительских прав по медицинским показателям.
Цивильский райсуд признал 33-летнего местного шофера виновным по статье за повторную пьяную езду (ст.264.1 УК РФ) и приговорил его к отработке 480 часов на обязательных работах, а также лишил его водительских прав на 2 года, сообщает прокуратура Чувашии.
Как установил суд, ранее уже лишенный шоферских прав за нетрезвое вождение авто и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения пьяный осужденный вновь сел за руль автомобиля марки «Опель-Астра» и в полпятого утра (примерно в 4 часа 30 минут) 8 декабря 2019 года доехал в нетрезвом состоянии до улицы П.Иванова в Цивильске. Возле дома номер 8 «г» на данной улице местные гаишники потребовали от него остановить машину.
Но пьяный ездок команду гаишников проигнорировал и попытался от них скрыться, отъехав от полицейских к соседнему дому.
Однако там гаишники настигли-таки его.

дополнительные материалы
Пьяный впечатал пешехода Ибреси в КАМАЗ

Медицинское освидетельствование показало, что шофер пьян: в выдыхаемом им воздухе был обнаружен этиловый спирт в размере «0,555 мг/л».
В ходе следствия и суда имеющий на иждивении малолетнего ребенка осужденный признал свою вину.
Поэтому судья не стал отправлять пьяного ездока в отсидку, а назначил ему отработку.
Между тем, 53-летнего шофера из Алатыря Алатырский райсуд лишил водительских прав по иску прокуратуры по несколько иной причине - по медицинским противопоказаниям к управлению транспортными средствами, повествует прокуратура Чувашии еще в одном своем официальном повествовании.
Сотрудники надзорного органа выяснили, что шофер в 2021 году был поставлен на учет в медицинское учреждение с не позволяющим ему управлять автомобилем диагнозом.
Поскольку заболевание шофера могло создавать реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения, Алатырский межрайпрокурор обратился с иском в суд, потребовав запретить горожанину Алатыря водить авто и лишить его водительских прав.
Рассмотревший иск судья счел прокурорские требования законными и обоснованными и иск удовлетворил.
Водитель получил права в 2016 году и его водительское удостоверение действовало до 2026 года.
Но теперь горожанин Алатыря этим удостоверением уже не сможет воспользоваться.
Впрочем, решение райсуда еще не вступило в законную силу.