За 1 млн 2 татарстанца отсидят 7 лет и 9 месяцев

За 1 млн 2 татарстанца отсидят 7 лет и 9 месяцев
Третий их подельник отделался условным сроком.
Ленинский райсуд Чебоксар признал трех жителей Татарстана виновными по статьям за мошенничество в группе (ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил двух из них к реальным срокам (один получил 4 года колонии общего режима, другой - 3 года и 9 месяцев колонии строгого режима), а третий их подельник отделался двумя с половиной годами условно.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденные разводили пожилых граждан Чебоксар, которым под видом близких родственников по телефону сообщали о якобы совершенных ими ДТП и забирали у них деньги - для решения вопроса о закрытии дела.
Звонившие в разговоре со стариками узнавали, какими деньгами те располагают, а затем сообщали осужденным.
Затем фигуранты подскакивали на авто к старикам, не давая тем возможности проверить вранье про ДТП родственников, забирали у стариков (в возрасте от 72 до 87 лет) от 100 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, которые мошеннически похищали.
Всего мошенники набрали таким образом более 1 млн рублей.
Осужденные в ходе следствия и суда признали свою вину.
Республиканский надзорный орган в других своих официальных повествованиях повествует также и о других свершениях чувашских прокуроров.


В частности, докладывает обобщенные результаты по надзору о противодействии коррупции за 3 квартал 2022 года.
Всего за это время чувашские прокуроры выявили 1963 нарушения законодательства о противодействии коррупции. По ним внесены 925 официальных прокурорских представлений, опротестованы 542 незаконных правовых акта, в суды направлены 77 исков.
Административно наказаны 76 чиновников и организаций (юридических фирм), а по итогам прокурорских проверок - возбуждены 24 уголовных дела.
«В результате прокурорского вмешательства к дисциплинарной ответственности привлечено 803 должностных лица, в том числе в отношении 5 чиновников и депутатов приняты решения об увольнении (досрочном прекращении полномочий) в связи с утратой доверия.
В ходе прокурорских проверок пресечено 65 фактов неурегулирования конфликта интересов, выявлено 14 чиновников, допустивших нарушения законодательства о контроле за соответствием расходов доходам, в суд направлено 2 иска об обращении в доход государства имущества, приобретенного должностными лицами на доходы, законность которых не подтверждена.
В отношении юридических лиц от имени и в интересах которых передавалось незаконное денежное вознаграждение прокуратурой республики возбуждены 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФЮ- докладывает прокуратура Чувашии.
А гособвинители из прокуратуры Московского района Чебоксар добились в суде обвинительного приговора 32-летнему чебоксарскому шоферу за повторную пьяную езду (ч.2 ст.264.1 УК РФ): водителя судья приговорил к восьми месяцам колонии-поселения.
«Судом установлено, что в 21 час 20 минут 24.08.2022 сотрудники ГИБДД возле дома 12 по ул.М.Залка г.Чебоксары остановили мужчину, который управлял автомобилем мари «Опель Астра» и по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Должностные лица ГИБДД предложили пройти медицинское освидетельствование, от которого водитель отказался.
На момент совершения данного преступления подсудимый имел три непогашенные судимости за аналогичные преступления.
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме,- рассказывает о процессе прокуратура Чувашии.
Между тем, прокуратура Красноармейского района требует через иск в суд от администрации Красноармейского муниципального округа разработки проекта организации дорожного движения в округе с обязательным включением в него и мест для парковки авто для граждан с ограниченными возможностями: прокуроры выяснили, что в округе на парковках перед большинством зданий социально-значимых объектов места для машин инвалидов отсутствуют.
Пока иск находится еще на рассмотрении суда.
Ну, и республиканская прокуратура запланировала в чебоксарской национальной библиотеке провести 28 октября 2022 года правовой час на тему «Правовое регулирование в сфере защиты прав и гарантий граждан с инвалидностью».