Чебоксарский шофер остался с отсидкой

Чебоксарский шофер остался с отсидкой
Верховный суд Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката 35-летнего чебоксарского шофера, признанного райсудом виновным по ч.3 ст.264 УК РФ и приговоренного за ДТП со смертельным наездом на 42-летнего пешехода (жителя деревни Байсубаково Чебоксарского района) и врезанием в попутную машину, от которого тяжкий вред здоровью получила 14-летняя родственница осужденного, к трем годам колонии-поселения, не стал изменять обвинительного приговора райсуда.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об истории осужденного шофера рассказывалось в заметке «Шофер Чебоксар отсидит пешехода за 3 года» на сайте.
ДТП на М-7 осужденный совершил 5 июня 2022 года на авто марки «LADA GRANTA». Он двигался из Цивильска в сторону Чебоксар со стокилометровой скоростью. Водитель насмерть сшиб селянина из Байсубаково возле остановки «Шорчекассы».
После этого он еще и врезался в попутную машину. Пребывавшая в авто 14-летняя родственница осужденного получила тяжкий вред здоровью.

дополнительные материалы
Шофер Чебоксар отсидит пешехода за 3 года

Адвокат осужденного настаивал на чрезмерной суровости наказания.
Однако Верховный суд Чувашии оставил апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения, а обвинительный приговор райсуда без изменения, сочтя его обоснованным.
После решения Верховного суда Чувашии приговор осужденному вступил в законную силу.
В другом своем повествовании прокуратура Чувашии докладывает, что прокуратура Новочебоксарска своим официальным прокурорским представлением добилась от ООО «Агроторг» компенсации горожанке Новочебоксарска за прохождение на свои деньги медицинского осмотра.
Фирма, являющаяся работодателем гражданки, направила женщину при поступлении на работу в компанию на медицинский осмотр.
Горожанка исполнила предписание фирмы и прошла осмотр на свои деньги, однако «Агроторг» ей затраты не компенсировал.
После прокурорского представления фирма затраты женщине за медосмотр - компенсировала.
Еще в одном повествовании республиканская прокуратура повествует об удовлетворении Ленинским райсудом Чебоксар иска прокуратуры Ленинского района Чебоксар и взыскании с горадминистрации 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за укус собаки малолетнего ребенка в июле 2021 года.
Суд счел, что на горадминистрацию Чебоксар возложены полномочия «по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», поэтому она обязана выплатить 50 тысяч рублей матери пострадавшего ребенка за укус собаки.