Вылет колеса Батыревского шофера осудят

Вылет колеса Батыревского шофера осудят
В Батыревский райсуд направлено уголовное дело по статье за ДТП со смертью человека (ч.3 ст.264 УК РФ) против 58-летнего шофера Батыревского района.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Следствие обвиняет водителя в преступной небрежности при закручивании запасного колеса, которое стало причиной смертельной аварии с гибелью водителя иномарки на автотрассе Цивильск-Ульяновск 3 декабря 2022 года.
Когда фигурант утром 1 декабря 2022 года заменил у своего дома спущенное заднее внутреннее левое колесо прицепа к своему грузовику марки «Камаз» на запасное, которое закрутил не вручную, а электрическим гайковертом, не проверив руками надежность крепления болтов, он, видимо, и не предполагал, что такая небрежность приведет к гибельному ДТП и смерти 52-летнего водителя авто марки «Опель».
Но в реальной жизни часто большие беды начинаются с крохотных, на первый взгляд, небрежностей.
Так оно, собственно, и произошло через два дня - 3 декабря 2022 года - на 104 километре автодороги Цивильск-Ульяновск, когда обвиняемый вряд ли и помнил уже о закрученных им болтах электрическим гайковертом запасного колеса.

дополнительные материалы
Следствие заинтересовало ДТП у Якейкино

Однако на том километре крепившие заднее колесо болты - расшатались и разболтались, в результате колесо отсоединилось от прицепа и вылетело на встречную полосу.
Там ударилось о передник грузовика «Мерседес», а от «Мерседеса» - срикошетило вновь на прежнюю полосу, и уже там влетело в шедшую позади «Камаза» легковушку марки «Опель».
Данная череда событий привела к трагическим последствиям - оторвавшееся от грузовика колесо практически полностью сплющило крышу легковушки. В итоге 52-летний шофер «Опеля» - погиб.
Такая вот на автотрассе произошла история.