Алатырскому шоферу оставили 5 лет за гибель 5 человек

Алатырскому шоферу оставили 5 лет за гибель 5 человек
Верховный суд Чувашии не стал изменять приговор 18-летнему водителю из Алатырского района.
Слишком уж тяжкое ДТП он совершил: в той аварии погибли целых 5 человек.
«Вступил в законную силу приговор Цивильского районного суда от 08.05.2015 в отношении 18-летнего Сергея Лунина, осужденного по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц), к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
Verhovnyj Sud ChuvashiiУстановлено, что Лунин в сентябре 2014 года, управляя автомобилем марки «ВАЗ-2114», с находившимися в нем двумя пассажирами, с целью обгона впереди идущего транспортного средства выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем марки «Лада-Гранта».
В результате дорожно-транспортного происшествия погибло два пассажира, находившихся в автомобиле «ВАЗ-2114», а также два пассажира и водитель встречного автомобиля. Одному из пассажиров, находившемуся в автомобиле «Лада-Гранта», причинен тяжкий вред здоровью.
Лунин вину в совершенном преступлении признал, в то же время указал, что водитель встречного автомобиля имел возможность остановиться и предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Данное обстоятельство, а также указание на чрезмерно сурово назначенное наказание были отражены в апелляционной жалобе стороны защиты,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор в отношении Лунина оставлен без изменения».