Якову Федорову огласили пять лет условно

Якову Федорову огласили пять лет условно
Ленинский райсуд Чебоксар вынес обвинительный приговор по расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии резонансному уголовному делу в отношении 38-летнего бывшего заместителя директора по экономике и финансам ОАО «Чувашавтодор» Якова Федорова и проходящего вместе с ним в качестве соучастника директора чебоксарского ООО «Региондормаш» Азата Басырова. Суд признал Якова Федорова соучастником преступной группы должностных лиц «Чувашавтодора» под руководством уже осужденного экс-директора «Чувашавтодора» Александра Волкова, которая в 2012 году, используя свое служебное положение, мошеннически похитила через три фирмы-однодневки более 43, 6 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию федеральной трассы М7 «Волга» (ч.4 ст.159 УК РФ), а также организатором другой преступной группы, в составе которой он вместе с Азатом Басыровым пытался похитить у «Чувашавтодора» еще почти 2,2 млн рублей ( ч.4. ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ), и приговорил его к пяти годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Азат Басыров получил от суда 2 года условно и штраф в 200 тысяч рублей. Осужденные, так и не признавшие своей вины ни в ходе следствия, ни на судебном процессе, намерены обжаловать приговор.

дополнительные материалы
Кирскому депутату вменили хищение 5,6 млн

na aukcione vse prodaetsyaСогласно зачитанному сегодня судьей Ленинского приговору, Яков Федоров являлся участником возглавляемой экс-директором «Чувашавтодора» Александром Волковым ОПГ, которая в 2012 году мошеннически похитила через три фирмы-однодневки — ООО «Стандарт», ООО «Аверс», ООО «Агроресурс» - более 43,6 млн рублей, выделенных на реконструкцию так называемого третьего пускового комплекса федеральной трассы М7 «Волга». В группировке Александра Волкова Яков Федоров отыскивал для ОПГ финансовые средства и вел часть порученной ему документации.
Суд также установил, что Яков Федоров в 2012 году создал свою собственную преступную группу, организованную им для мошеннического хищения денег «Чувашавтодора» через чебоксарское ООО «Региондормаш». Федоров вовлек в нее знакомого ему директора чебоксарского ООО «Региондормаш» Азата Басырова, вместе с которым они начали реализовывать схему с принадлежащими «Региондормашу» ковшами экскаваторов фирмы Hyundai, задействованными на объектах «Чувашавтодора» по заключенным с «Региондормашем» договорам.
дополнительные материалы
За мошенников в Цивильске ответчик шофер

Согласно материалам дела, подельники с целью хищения денег в договорах на выполнение работ для «Чувашавтодора» и актах выполненных работ вписывали параметры гораздо большего объема ковша экскаватора фирмы Hyundai, чем он был в реальности. В результате по «бумагам» проходил гораздо больший объем выполненных работ, чем фактически нарыли для «Чувашавтодора» экскаваторы. В итоге, согласно задуманному фигурантами плану, «Чувашавтодор» должен был перечислить «Региондормашу» гораздо большие суммы, чем за фактически выполненные работы. Эти-то денежные излишки подельники и намеревались похитить.
Как установил суд, Яков Федоров и директор «Региондормаша» Азат Басыров в общей сложности использовали данную мошенническую схему не менее трех раз. Однако фигурантам не удалось довести свой преступный замысел до логического завершения, поскольку уже подготовленные подельниками финансовые документы по мошеннической схеме с ковшами экскаватора следствие изъяло в ходе обысков из офиса «Чувашавтодора», в связи с чем афера подсудимых сорвалась на заключительном уже этапе.
Сразу после оглашения приговора осужденные, не признавшие своей вины ни ходе следствия, ни на судебном процессе, выказали намерение обжаловать вынесенный им обвинительный приговор в вышестоящей судебной инстанции.
В прокуратуре Чувашии пояснили, что надзорный орган «точно» не будет обжаловать условные сроки осужденным, поскольку прокуратура просила для фигурантов «ровно столько, сколько в итоге суд им и дал».
- Относительно всего остального прокуратура определится после того как получит на руки полный текст приговора и проанализирует его,- отметили в прокуратуре. Подробности уголовного преследования Якова Федорова, а также «преступной группы должностных лиц» во главе с Александром Волковым - см. в других материалах на сайте, в них о данных историях сообщалось довольно подробно...