Ульяновским грабителям водителей фур дали 38 лет

Ульяновским грабителям водителей фур дали 38 лет
За вооруженные отъемы у шоферов денег, ноутбуков и другого имущества они получили от суда от 14, 11, 8, 5 лет колонии строгого режима, то есть - в общей сложности 38 лет.
Осужденные, как установил суд, выезжая на трассу, действовали по однотипной схеме: отыскивали «припаркованные большегрузные автомобили с регистрационными знаками других регионов», а затем «под угрозой применения предмета, похожего на оружие, забирали» у водителей деньги и «часть перевозимого груза». После – скрывались, причем – практически не оставляли никаких следов своего преступления.
«С конца 2012 года на территории Ульяновской области произошло несколько разбойных нападений на водителей большегрузных автомобилей. Схема совершения преступления была примерно одинакова: злоумышленники выезжали на трассу, выискивая припаркованные большегрузные автомобили с регистрационными знаками других регионов, после чего под угрозой применения предмета похожего на оружие забирали денежные средства и часть перевозимого груза, затем скрывались, не оставляя практически никаких следов.
Так, 9 марта 2013 года на автодороге «Сызрань - Цивильск» возле села Поникий Ключ Ульяновского района двое подозреваемых проникли в салон автомашины, где, угрожая жителю Республики Татарстан оружием, завладели ноутбуками и сотовыми телефонами на общую сумму 500 тысяч рублей. Аналогичное преступление было совершено в июле 2013 года в Тереньгульском районе Ульяновской области. Так же в апреле 2013 года на трассе «Цивильск-Сызрань» из автомашины злоумышленники открыто похитили сумку с деньгами в сумме 122 тысяч рублей.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Ульяновской области установили, что к совершению противоправных действий причастна группа лиц, возглавляемая ранее неоднократно судимым 30-летним жителем областного центра. В ходе проведения обыска на его даче был обнаружен обрез охотничьего ружья. В июле 2013 года все четверо участников банды были задержаны. Полицейскими задокументирована их причастность к пяти разбойным нападениям.
6 июля 2015 года суд признал всех членов группы виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 14, 11, 8 и 5 лет колонии строгого режима,- говорится в официальном сообщении МВД по Ульяновской области на сайте МВД РФ.