Верховный суд Чувашии добавил компенсации за ДТП

Верховный суд Чувашии добавил компенсации за ДТП
Верховный суд Чувашии увеличил на 70 тысяч рублей сумму компенсации потерпевшим с шумерлинского виновника ДТП в декабре 2014 года, в котором погибли женщина и 2-летний ребенок
Вступил в законную силу приговор Шумерлинского районного суда от 03.06.2015 в отношении 32-летнего жителя г. Шумерля Дениса Дадаева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, сообщает прокуратура Чувашии.
«Установлено, что 04.12.2014 около 4 часов 30 минут Дадаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «CHERI TIGGO» нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего автомобиль совершил опрокидывание в кювет. В салоне автомобиля находилось 7 пассажиров, в т.ч. 3 детей, не достигших 12-летнего возраста. При этом отсутствовали детские удерживающие устройства.
В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира, в т.ч. 2-летний ребенок, погибли. Трем пассажирам причинен тяжкий вред здоровью.
Дадаев вину в совершенном преступлении признал, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор изменен. С Дадаева в пользу потерпевших дополнительно взыскан причиненный преступлением материальный ущерб в размере 70 тыс. рублей,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговором суда с Дадаева в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, была взыскана сумма 1 млн. 800 тыс. рублей».