За 400 взятки шоферу накинули 25 тысяч

За 400 взятки шоферу накинули 25 тысяч
Суд в Чувашии за взятку гаишнику в 400 рублей приговорил 66-летнего батыревского водителя к выплате штрафа в 25 тысяч рублей.
Фигуранта, как установил Батыревский райсуд, признавший его виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), 29 июня 2015 года на «ВАЗ-2109» «гаишники» остановили на автодороге «Калинино-Батырево-Яльчики» за превышение «разрешенной скорости движения на 41 км/ч». 66-летний водитель из Батыревского района Николай Корсаков при составлении на него протокола «положил на приборную панель в качестве взятки инспектору ГИБДД 400 рублей» - чтобы «гаишник» не составлял документ об административном правонарушении. Однако инспектор оказался честным – в итоге на Корсакова завели уголовное дело, которое и завершилось обвинительным приговором.
«Установлено, что 29 июня 2015 года управлявший автомашиной марки «ВАЗ-2109» Карсаков был остановлен на автодороге «Калинино-Батырево-Яльчики» инспектором ГИБДД, которым был зафиксирован факт административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, а именно превышение разрешенной скорости движения на 41 км/ч.
Во избежание ответственности за совершенное административное правонарушение приглашенный для составления протокола Карсаков, находясь в салоне служебного автомобиля положил на приборную панель в качестве взятки инспектору ГИБДД 400 рублей и предложил инспектору не привлекать его к административной ответственности.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Карсакова виновным в совершении инкриминированного ему преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей,- повествует пресс-служба прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор в законную силу не вступил».