Осужденный шофер обойдется и без прав

Осужденный шофер обойдется и без прав
Вдобавок к отсидке в колонии-поселении батыревские прокуроры нагрузили пьяного мотоциклиста и годовым лишением водительских прав.
Батыревские прокуроры добыли пьяному мотоциклисту Игорю Карсакову через Верховный суд Чувашии к году колонии-поселения еще и добавочное лишение водительских прав на год.
Их апелляционное представление удовлетворил Верховный суд Чувашии.
Прокурорам не понравилось в обвинительном приговоре Батыревского райсуда Чувашии от пятнадцатого сентября этого года, признавшего сорокаоднолетнего Игоря Карсакова виновным не только в пьяной езде, но и в причинении тяжкого вреда здоровью пассажира (ч.2 ст.264 УК РФ), то что райсуд не лишил виновника ДТП водительских прав.


Райсуд и следствие установили, что пьяный Карсаков на полном ходу опрокинул свой мотоцикл «Vento Rivа 100» вместе с пассажиром, который в результате аварии получил тяжкие травмы. Однако при этом почему-то не стал лишать «алкогольного» мотоциклиста водительских прав.
дополнительные материалы
Шофера передали в суд за смерть у Юнга

Поэтому, собственно, батыревские прокуроры, как повествует пресс-служба самого главного в республике надзорного органа, и обжаловали приговор райсуда в Верховном суде Чувашии, настаивая на том, что нарушителя также следует лишить и прав.
дополнительные материалы
В красночетайский кювет уехала не телега

В итоге Верховный суд Чувашии, рассмотрев прокурорское обращение, счел его убедительным, изменил приговор Батыревского райсуда «и назначил осужденному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год».
Отметим, что в своем официальном сообщении прокуратура Чувашии решила особо подчеркнуть тот факт, что пассажир пьяного мотоциклиста «при следовании не пользовался мотошлемом».